Главные мифы об уходе за кожей лица зимой: комментирует врач-дерматолог

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Главные мифы об уходе за кожей лица зимой: объясняет врач-дерматолог
Freepik

Рассказываем об особенностях ухода за кожей лица в зимний период.

Поделиться:

Холод вызывает большой стресс для кожи лица, поэтому уход за кожей зимой имеет свои особенности. Как правильно ухаживать за лицом в условиях перепадов температуры? Об этом в "Сніданку з 1+1" поговорили с врачом, дерматологом Анной Немировской.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как наша кожа реагирует на стресс и как ухаживать за различными типами кожи с помощью подручных средств: советы косметолога в "Сніданку з 1+1"

4 главных этапа ухода за кожей лица в зимний период

  • Очищение
  • Тонизирование
  • Увлажнение
  • Питание

"Проводим очищение не мылом, не скрабом и не мочалкой! Зимой мы берем пенку или гель для чувствительной кожи, наносим на руки, а затем осторожными массажными движениями на лицо. Смываем, наносим тоник, который обезвреживает воду из-под крана, выравнивая pH кожи и нормализуя ее состояние. Следующий этап — сыворотка по конкретной проблеме. Например, антивозрастная, увлажняющая, от покраснений и тому подобное. Далее используем крем в соответствии с потребностями кожи", — объясняет эксперт.

Главные мифы об уходе за кожей лица зимой

►Нужно постоянно пользоваться скрабом.

Чтобы кожа была ухоженной, необязательно регулярно использовать скрабы для лица, особенно если такой уход не был назначен косметологом. Специалист может разработать профессиональную линейку, в которой есть скраб и он действительно назначается на каждый день. А вот скрабы с полок магазинов лучше не использовать без консультации врача.

►Зимой нужно наносить только жирный крем на кожу.

Не только. Если в вашем арсенале есть сыворотка и эмульсия, не нужно дополнительно забивать поры жирным кремом.

►Зимой стоит обходиться без макияжа.

Все зависит от качества косметики и ухода за лицом, отмечает эксперт. Макияж — это наш барьер от механического воздействия, выхлопов от машин и т.д. Можно спокойно делать макияж, если вы проводите все этапы ухода за кожей лица.

►Не нужно пользоваться SPF-кремами.

Нужно всегда, в том числе и зимой, следить за уровнем ультрафиолетового индекса и использовать специальный защитный SPF-крем.

Новости по теме