«Мама тебя любит», — дочь погибшей Ирины, фото руки которой облетело мир, в «Сніданок з 1+1» рассказала, как искала маму

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
«Мама тебя любит», — дочь погибшей Ирины, фото руки которой облетело свет в «Сніданок з 1+1» рассказала, как искала маму

В память о маме дочь основала благотворительный фонд, чтобы помогать тем, кто и она потеряли родных во время российских зверств в Украине.

Поделиться:

Рука с красным маникюром на фото — это фото стало одним из траурных символов зверства российских военных под Киевом, расстреливавших мирное беззащитное население, беспощадно пытавших женщин и детей. Ирина Филькина возвращалась домой в Ирпень на велосипеде и не представляла военной угрозы, однако была цинично застрелена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ"Мое нутро болит так, что хочется рвать его наживу", — дочь погибшей женщины в Буче рассказала, какой была убита российскими оккупантами Ирина

Ирина Ирпень

Ее фото с красным маникюром узнала визажистка, у которой Ирина проходила курсы визажа для себя. На обучение Ирина записалась в начале февраля и была счастливой, что в 50 с хвостиком начала воплощать в реальность то, о чем горячо мечтала. Визажистка рассказывает, что купили Ирине косметику и она очень радовалась, что сможет теперь краситься сама на концерты, которые хотела посещать.

«Она и слово «жизнь» было синонимами, потому что она хотела жить….я не знаю людей, которые так хотели жить», — со слезами на глазах вспоминает визажистка.

К эфиру "Сніданок з 1+1" присоединилась дочь погибшей Ольга, которая рассказала о маме, о ее поисках и как возвращала себя к жизни после страшного известия.

женщина с красными ногтями

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПоминание жертв российской агрессии под Киевом: в Германии, Грузии, Литве и Чехии люди легли в позах, в которых были обнаружены тела убитых

«Я была с ней на связи. Она мне сказала, что она идет домой и уже в Ирпене. Мы не знали с самого начала, что она будет двигаться туда. Мы искали волонтеров, которые доставили бы ее на вокзал, потому что она находилась между Ирпенем и Киевом. Но она, как всегда, ничего никому не сказав, все решила сама и позвонила по телефону уже из Ирпеня. Сказала, что "я еду домой". Я принялась расспрашивать, каким образом мама туда добралась. Услышала о велосипеде – это моя мама, которая любым путем воплотит задуманное в жизнь. Я говорю, что мама не надо ехать туда, там уже много оккупантов, которые стреляют, пытают... Тогда еще не показывали этого в новостях, потому что не было доступа, люди оттуда могли только своим родным переслать единичные сообщения, которые выкладывали в местных тг-каналах. Я просила маму ехать на вокзал для эвакуации. А она говорит: «Мама тебя любит, давай, потому что тяжело крутит педали».

Российские войска расстреляли женщину на дороге, когда она на велосипеде возвращалась домой – ехать оставалось всего 15 минут.

«Я тогда волонтерила и пошла на смену с мыслью, что «это мама, у нее всегда все получалось. Утром я выходила на связь с соседями, сказавшими, что мама не приехала. Я подумала, что, возможно, она где-то в подвале, успела спрятаться или кто-то забрал к себе. По телефону я думала, что не имеет связи или оккупанты забрали его у нее, как они часто делали. Но я уже начала публиковать поиски мамы в интернете, указывала, что она ехала на велосипеде, в ярко-синей куртке Эпицентра. Уже на следующий день через эти характерные признаки мне написал парень и сказал, что маму застрелили».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПосле эвакуации из блокадного Мариуполя скончалась мама ведущего Андрея Беднякова (подробности трагедии в «Сніданок з 1+1»)

Девушка до последнего думала, что, возможно, парень спутал, но он очень четко описал погибшую. Первые три дня после этой новости Ольга не могла и думать о волонтерстве или помощи, просто выпала из жизни. Потом Оля стала снова ее искать, потому что подумала, что она жива.

«Да, так работает психика – пытаешься найти хоть маленькие зацепки, что она жива, ведь парень не показал фото…. Я подумала, что, возможно, она ранена, возможно, ее забрали на Киев, а она без документов… Я искала ее месяц, а на день рождения, 1 апреля, она сделала мне подарок – мне прислали видео на опознание, где она лежит с велосипедом…Я видела, что это была моя мама, но я не могла поверить… Тело было изуродовано, лежало на улице почти месяц…».

дочь женщина с красными ногтями

Девушка признались, что ей особенно больно, когда в комментариях появляются сообщения об актерах.

«Я хочу им сказать – приведите мою маму. Я буду кричать первой, что это актеры, только приведите мою маму».

Ольга рассказала, что страшное известие заставило и ее думать о смерти, но к жизни вернула мысль о тех, кому еще хуже:

«Когда я об этом узнала, у меня было такое чувство, что мне перебили позвоночник. Я легла и все… остановилось время… У меня нет семьи, у меня нет мужа, я думала о том, что я уже и не хочу… Я буду лежать и плакать, и если повезет, то тоже умру. Но однажды я ночью проснулась с силами, которых раньше не было. Я подумала, что если моя мама была опорой, той силой, за которой я видела свое будущее, почему я не могу быть той силой для гораздо меньших – деток, которым тоже так тяжело. Некоторые из них не только потеряли родителей, они видели это своими глазами, они испытали тяжкий шок для не сформировавшейся психики. Поэтому я решила, что я в честь своей мамы, в память и в помощь себе- чтобы найти хоть какой смысл жизни сейчас, я стану опорой для этих маленьких деток и начну собирать средства в фонд, который будет помогать деткам, потерявшим своих родителей».

ольга фонд помощи потерявшим детей

Оля призналась, что ей необходима юридическая помощь для оформления фонда. И отметила, что уже создан чат-бот, в котором можно фиксировать, кем вы приходите ребенку и свою историю. 

«Когда меня спрашивают о маме, то я говорю: представьте себе, что если она только своей частицей, своей рукой, смогла обратить так много на себя внимания и открыть так много сердец, то что она могла сделать своей душой, будь она жива» .

Новости по теме