ТОП-5 витаминов и минералов для женского организма

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Какие продукты способны обеспечить организм женщины необходимыми веществами.

Поделиться:

С пищей мы получаем не только калории и энергию, но и витамины и минералы.

Эксперт по здоровому питанию Лора Филиппова рассказала, какие продукты способны обеспечить женский организм необходимыми веществами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рейтинг муки 

Чтобы обеспечить свой организм полезными веществами, необходимо питаться разнообразно. При необходимости можно принимать некоторые витамины в таблетках, но не нужно назначать их себе самостоятельно. Квалифицированно это может сделать только врач.

ВИТАМИН В9

Этот витамин чрезвычайно важен в период планирования беременности. Именно он отвечает за нормальное создание нервной системы плода и рождение ребенка без дефектов развития. Он содержится в зеленых листовых овощах, печени, яичных желтках, мясе, рыбе и крупах.

КАЛЬЦИЙ

У него очень много функций, но главная - обеспечение прочности костей. При недостатке кальция наши кости становятся ломкими и пористыми. Источники кальция - молочная продукция, орехи, креветки и капуста.

ВИТАМИН Е

Его еще называют витамином красоты. Витамин Е улучшает состояние кожи и волос, замедляет процессы старения. Источником его является растительное масло, гречка, ростки пшеницы и зелень.

ВИТАМИН С

Витамин С - отличный антиоксидант, must-have для повышения иммунитета, а также этот витамин замедляет процессы старения. Он содержится в перце, киви, цитрусовых, брокколи, шиповнике и черной смородине.

ЖЕЛЕЗО

Железо - важный компонент гемоглобина крови. Он содержится в красном мясе, печени, гречке и яблоках. При недостатке железа может развиться анемия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как похудеть за две недели без вреда для здоровья

 

Новости по теме