Вакцинация при хронических заболеваниях: почему пациентам из группы риска нужно делать прививку от коронавируса в первую очередь (объясняет эксперт)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Можно ли пациентам с хроническими болезнями делать прививки от COVID-19? Эксперты объясняют: не только можно, но и нужно.

Поделиться:

Вакцинация против COVID-19 пациентов с хроническими болезнями – довольно чувствительная тема. Ведь, с одной стороны, эксперты подчеркивают, что именно им прививку нужно делать в первую очередь, с другой – эти пациенты часто боятся идти на вакцинацию. В «Завтраке с 1+1» медицинский эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова объяснила, почему не стоит бояться делать прививки людям из группы риска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Безопасны ли вакцины против COVID-19 и почему реакция на прививку – это хорошо, объясняет медицинская эксперт UNICEF

Екатерина Булавинова отметила:

«Если пациент имеет основное заболевание, это не причина, чтобы не делать прививку. Напротив, это причина, чтобы немедленно сделать вакцинацию против COVID-19. Ведь вакцину изначально придумали именно для таких пациентов, для групп риска. Все страны мира в первую очередь вакцинируют именно людей с хроническими болезнями».

Екатерина Булавинова объясняет, что у людей с сопутствующими болезнями коронавирус протекает обычно гораздо хуже, чем у других пациентов, и чаще имеет негативные последствия для работы всего организма. А вакцинация не оказывает никакого влияния на течение основного заболевания: не обостряет его так, как может сделать это коронавирус. Поэтому выбор в сторону вакцинации здесь очевиден.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Через сколько времени после перенесенного коронавируса нужно вакцинироваться и нужно ли предварительно проверять антитела: комментирует медицинский эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова

Медицинский эксперт ЮНИСЕФ обращается к пациентам из группы риска:

«Если Вы старше 65 лет или человек любого возраста, имеющий бронхиальную астму, сахарный диабет, онкологическое заболевание, Вы перенесли операцию на сердце, страдаете гипертонией, имеете любую другую хроническую болезнь, не медлите: немедленно вакцинируетесь от COVID -19».

Смотрите, как медицинский эксперт ЮНИСЕФ Екатерина Булавинова рассказала о вакцинации от коронавируса людей старше 60 лет:

Напоминаем, кроме информационной кампании, призванной стимулировать население вакцинироваться, 1+1 media проводит большое количество мероприятий по популяризации вакцинации против COVID-19. Недавно стартовала собственная социальная кампания «Вакцинируйся. Вместе мы сильнее». Для сотрудников компании и родственников коллег было проведено две волны вакцинации в офисе. 

ФОТО: pixabay.com/ronstik

Новости по теме