Бег: «Золотые» правила самого популярного вида спорта в мегаполисе

Правила бега в городе
freepik.com

Каких правил стоит придерживаться, чтобы бег приносил пользу и удовольствие.

Поделиться:

Для многих нежелание заниматься бегом зарождается еще в школьном возрасте: когда нужно сдавать нормативы, лететь сломя голову, не задумываясь о правильности бега и пытаясь доказать свое первенство.

На самом же деле пробежки могут приносить не только пользу, но и наслаждение, ощущение прилива энергии. Некоторые бегуны признаются, что после занятий чувствуют себя моложе. И не нужно бежать наперегонки, что-то кому-то доказывать. Все что важно – собраться духом, действительно захотеть поработать над собой и учесть следующие советы.

Как выбрать кроссовки для бега

Перед тем, как начать занятия бегом, нужно выбрать правильную и удобную обувь, ведь от нее в большой степени зависит ваше здоровье, а также комфортность и продолжительность пробежки.

  1. Беговая обувь должна иметь амортизацию, что помогает уменьшить напряжение на мышцы и способствует более комфортной пробежке.
  2. Отдавайте предпочтение кроссовкам с хорошей фиксацией пятки и стопы в целом.
  3. Лучше, когда подошва кроссовок плоская. Это позволяет ставить стопу с носка и не нагружать пятку.
  4. Если планируете бегать даже под небольшим дождем, тогда лучше выбирайте водонепроницаемые кроссовки.
  5. Летом лучше бегать в кроссовках с сеточкой – в них ноги не будут преть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эффективный комплекс упражнений для здоровой спины

Основные правила бега в городе

  1. Теперь важно позаботиться о комфортной одежде. Прекрасно, если вы будете любить свой наряд для пробежки, тогда занятия спортом принесут больше удовольствия.
  2. Определите, в какое время вам лучше всего бегать. Говорят, «жаворонкам» принесет удовольствие утренняя пробежка – в это время все органы работают максимально слаженно. Тем более концентрация вредных выбросов в воздухе меньше, чем в другое время. Поэтому свежий утренний воздух позволит укрепить дыхательную систему. Зато «совы» преимущества бега почувствуют в вечернее время. И заметьте, что вечерние занятия спортом возбуждают нервную систему, поэтому после пробежки заснуть будет непросто.
  3. Заранее выберите маршрут. Это поможет не тратить время на изучение новых мест. Проложите путь по улицам, бегать по которым максимально безопасно. Бегайте подальше от шумных дорог. И в случае пробежки рядом с дорогой, бегите навстречу потоку автомобилей. Если неподалеку от вашего дома есть парк, набережная, тогда лучше занимайтесь спортом среди красивой природы.

  1. Перед пробежкой следует сделать разминку – до 15 минут.
  2. Новичкам лучше начать с небыстрого бега.
  3. Для начала бегайте не дольше 30 минут.
  4. Во время бега следите за дыханием.
  5. Шаг стоит начинать не с пятки, а с носка. Представьте, что бегаете по песку.
  6. Шаг должен быть частым и коротким. В идеале – это 90 шагов в минуту.
  7. Берите с собой воду. Вообще рекомендуют пить и перед пробежкой (1/2 л воды), и во время, и после бега. За каждые 15-20 мин занятий организм теряет примерно 150-350 мл воды. А впрочем, чрезмерное употребление воды также не принесет пользы. Поэтому пейте, когда чувствуете жажду, ориентируйтесь на потребности своего организма. К примеру, во время бега можно делать несколько глотков каждые 15 минут.
  8. После бега стоит сделать несложные упражнения для растяжки мышц – до 15 минут.

Противопоказания

Такой на первый взгляд полезный вид спорта может и навредить здоровью. Лучше отказаться от бега при варикозном расширении вен, астме, заболеваниях сердца или проблемах со спиной. Вообще по поводу того, стоит ли вам заниматься бегом, лучше проконсультируйтесь у врача.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Йога для начинающих: 6 простых упражнений для каждого