Ко Дню украинского казачества: 5 мифов о казаках, в которые мы до сих пор верим

Новый документальный фильм на 1+1 развенчивает мифы о казачестве.

Поделиться:

14 октября Украина празднует День Украинского казачества. Неслучайно именно на Покрову Пресвятой Богородицы, ведь они считали ее своей заступницей. По случаю праздника вспоминаем самые распространенные мифы о казаках, в которые мы до сих пор верим. Кстати, эти мифы о казачестве были развенчаны в фильме продюсера Акима Галимова "Сокровища нации".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПоздравления ко Дню защитников и защитниц Украины 2021 (в прозе и стихах)

Миф 1: Казаки написали бранное письмо турецкому султану Мехмеду IV.

Правда: Османский правитель считал Богдана Хмельницкого своим хорошим приятелем.

Это событие на своей картине изобразил художник Илья Репин. Работа стала очень популярной и сегодня считается достоверным образом украинского казака.

«В украинцев есть традиционное представление о казаке, и мы привыкли считать, что он должен быть именно таким – казаки плохо одеваются и не умеют ничего, кроме как ругаться и махать саблей. Однако на самом деле казаки жили совсем по-другому», — комментирует Аким Галимов.

козаки картинаФото: wikimedia.org

В Украине сохраняется письмо, которого турецкий султан Мехмед IV прислал Богдану Хмельницкому. Содержание этого документа на протяжении многих лет не давало покоя украинским историкам, но никто не мог прочитать, что именно зашифровано давним османо-турецким языком. Создатели фильма "Сокровища нации" решили во что бы то ни стало получить украинский перевод с языка оригинала. В этом им помог историк Александр Середа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто делать на Покрову, чтобы встретить своего жениха

Миф 2: Богдан Хмельницкий объединил "братские" российский и украинский народы, подписав Переяславский договор.

Правда: Оригинала Переяславского соглашения никто никогда не видел.

Согласно московским копиям Переяславских статей, российские военные гарнизоны получили право размещаться в Украине. Их количество росло, а права казаков ограничивались. Это скорее напоминало оккупацию, чем воссоединение. Историки утверждают, что оригинала Переяславского соглашения никто никогда не видел. Известно, что гетьман Кирилл Разумовский разыскивал его. Существует версия, что он направил запрос в московский архив, но оригинал не нашли даже в старых фондах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПокрова Пресвятой Богородицы: приметы и что нельзя делать

Хмельницкий гетьманФото: pinterest.com

Миф 3: Шаровары – традиционный казацкий одежда

Правда: Казаки одевались по последним трендам французской моды.

«Для нас важно рассказывать историю, опираясь на факты. В нашем фильме мы говорим о казаках. И даже такая мелочь для нас, как шаровары, — исторический миф. Шаровары – известный всем традиционный казацкий элемент одежды. Однако мы с командой выяснили, что на самом деле казаки носили узкие брюки, которые в описаниях известного путешественника Гийома де Боплана названы кальсонами. А вот шаровары казаки носили короткий период времени, когда они были интегрированы в Российской империи. Поэтому, образ казака в шароварах можно назвать пророссийским», — рассказывает Аким Галимов.

галимов фотоФото: Аким Галимов.

Миф 4: Булава гетмана Хмельницкого хранится в Польше.

Правда: Ни в одном музее нет именной булавы Богдана Хмельницкого.

По легенде, настоящая булава Богдана Хмельницкого хранится в варшавском Музее войска польского. Ее даже привозили в Украину на высшем государственном уровне. Булава изготовлена из рога носорога и дорого украшено, но происхождение изделия датируется 18 веком, поэтому гетьману эта булава точно не принадлежит.

Смотрите сюжет о малоизвестных казацких традициях и обрядах:

Булава всегда была символом власти и государственности. Российская империя провела целенаправленную кампанию по уничтожению доказательств существования полноценного украинского государства. Сегодня люди знают историю Украины только то, что им «разрешили».

В Субботове Черкасской области, авторы фильма нашли вероятный тайный тоннель Богдана Хмельницкого, в котором могут храниться казацкие сокровища и гетманская булава.

Миф 5: Украинские казаки отличались от европейских соседей скромностью в быту и неприхотливостью к пище.

Правда: Казаки лакомились деликатесами.

Из описи имущества миргородского полковника Даниила Апостола узнаем, что блюда казацкой верхушке подавали к столу в серебряной посуде с позолотой:

«Казаки хорошо питались – ели устрицы, вареники с чернилами каракатицы, икру, иностранные вина и тому подобное. Именно такие блюда любила наша аристократия в то время. Поэтому, представление о казачестве меняется», — говорит продюсер.

Как сварить настоящий казацкий кулеш — рецепт от Елены Брайченко:

Новости по теме