Речь идет о пенсионерах, проживающих в горных населенных пунктах или работающих там. Такое повышение предусмотрено Законом Украины «О статусе горных населенных пунктов в Украине». В 2026 году порядок выплат также определяется отдельным постановлением Кабмина.
Доплата составляет 20 % от пенсии и касается не только пенсионеров: при определенных условиях дополнительные средства могут получать и люди, которым назначены отдельные виды государственной социальной помощи, а также студенты, получающие государственную стипендию.
Право на выплату могут иметь и внутренне перемещенные лица, если они фактически проживают в горном населенном пункте и соответствуют установленным требованиям. Перечень населенных пунктов, имеющих статус горных, можно уточнить в органах местной власти.
Если человек впервые обращается за пенсией или государственной помощью с такой доплатой, на дату обращения он должен соответствовать нескольким условиям:
Факт проживания необходимо подтверждать раз в шесть месяцев.
Доплату могут прекратить, если человек больше не проживает в горном населенном пункте и не работает там, получает пенсию или государственную помощь в другом населенном пункте или уплачивает там ЕСВ, если не действует предусмотренное исключение.
Отдельное правило касается пребывания за границей. Если в ходе проверки выяснится, что человек находился за пределами Украины более 60 календарных дней подряд в течение последних трех месяцев, выплату могут прекратить. В то же время доплату могут сохранить, если человек выезжал по уважительной причине, в частности, на лечение, реабилитацию, обучение или служебную командировку, и может подтвердить это документами.
Если выплату приостановили из-за пребывания за границей, ее можно возобновить после личного обращения в Пенсионный фонд Украины или другой уполномоченный орган и представления подтверждающих документов.