По словам синоптика Украинского гидрометеорологического центра Натальи Птухи, в ближайшие дни в стране наконец-то начнет теплеть, а с приходом июня нас ждет более стабильное лето с периодами жары.
В большом прогнозе для Главред, синоптик рассказала о том, когда закончатся дожди, когда придет настоящее тепло, каким будет лето 2025 и грозят ли нам погодные аномалии.
Май в Украине был значительно холоднее обычных сезонных показателей: температура опускалась ниже климатической нормы, местами фиксировались заморозки. Такая погода, как объясняет Наталья Птуха, была вызвана преобладанием северных и северо-западных атмосферных процессов, которые принесли холодный воздух арктического происхождения.
Украина все еще находится в поле пониженного атмосферного давления, а это означает, что дожди, особенно во второй половине дня, еще не исчезнут окончательно. В то же время осадки уже имеют летний характер: они кратковременные, локальные, с грозами.
Прогноз на ближайшие дни:
В Киеве, по прогнозу синоптиков, с 1 по 3 июня ожидается преимущественно сухая погода. Затем - вероятное возвращение локальных дождей.
Хотя сильную жару синоптики пока не прогнозируют, тенденция к повышению температуры уже очевидна. С первых дней июня термометры покажут более привычные для лета значения:
Синоптики отмечают: хоть антициклон, который мог бы обеспечить стабильную жаркую погоду, еще не сформировался, тенденция к потеплению очевидна. С 5 июня температура постепенно будет расти по всей стране.
По предварительным оценкам, лето 2025 года будет теплым, со среднемесячной температурой выше климатической нормы на 1,5–2 градуса. Особенно это будет касаться июля и августа, которые традиционно являются самыми жаркими месяцами года.
Чего ожидать от нынешнего лета: