Пересечь украинскую границу военнообязанным теперь можно только по новым правилам. Они вступают в силу с 17 июля. Главное их условие при пересечении — это наличие обновленных военно-учетных документов. Об этом рассказал в комментарии ТСН, который выходит в 19:30 на YouTube и в марафоне новостей представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко.
17 июля начали действовать новые правила пересечения границы для мужчин — все обязаны показать пограничникам обновленные военно-учетные документы, которые можно получить в ЦПАУ или через специальное приложение Резерв+. Отныне их можно предоставлять не только в бумажном, но и в электронном формате.
При наличии обновленных военно-учетных документов разрешен выезд за границу:
По словам представителя Государственной пограничной службы к этому числу можно добавить и водителей, работников железной дороги, спортсменов, специалистов из авиационной и морской отрасли. Правила пересечения границы для них прописаны отдельными пунктами, но наличие военно-учетного документа для этой категории граждан также обязательно.
Стоит заметить, что выезд за границу мужчинам от 18 до 60 лет так же остается ограничен.
Добавляется новое условие пересечения границы — наличие военно-учетного документа. Он может быть либо в бумажной форме, либо в электронном виде. В дальнейшем инспекторы из Государственной пограничной службы будут принимать решение относительно пропуска такого человека за границу.
При отсутствии обновленных данных в Резерв+ человек получит отказ в пересечении границы. А если вдруг в системе у пограничников еще и высветится информация, что такое лицо подано в розыск, то на место будут сразу вызываться и сотрудники Национальной полиции для того, чтобы они передали этого человека в территориальные центры комплектования.
«Поэтому еще раз могу подчеркнуть и призвать граждан обновлять свои данные, как это было определено законом или становиться на воинский учет, кто еще этого не сделал, для того, чтобы получить военно-учетный документ, который будет одним из условий теперь для пересечения границы на выезд», — отмечает представитель Государственной пограничной службы.
Военно-учетный документ в электронной форме — это приложение Дії Резерв+ с генерируемым QR-кодом или е-документ, который выдавался в ЦПАУ и также имеет генерируемый QR-код. Когда есть генерация QR-кода, тогда военно-учетный документ приравнивается к электронному формату. Стоит иметь в виду, что просто приложение Резерв+ с отображением какой-то информации это не является военно-учетным документом в электронной форме.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если не успели обновить военно-учетные данные: чего ждать с 17 июля