Вместе с первой леди Украины Еленой Зеленской 75-летняя принцесса и сестра британского короля Чарльза посетила Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне, где есть экспозиция, посвященная детям, погибшим от российской агрессии. Анна положила к мемориалу мягкого мишку, отметив, что в детстве такой же был у ее дочери Зары Тиндалл. Зеленская также оставила игрушку в память о маленьких жертвах войны.
В Букингемском дворце отметили, что принцесса прибыла по приглашению британского МИД, чтобы подчеркнуть солидарность с украинскими детьми, которые переживают войну. По словам представителей дворца, главной целью поездки стало привлечение внимания к травматическому опыту юных украинцев.
Отметим, что ее визит состоялся всего через два дня после массированного обстрела Киева, во время которого погибли по меньшей мере четыре человека, среди них - 12-летняя девочка.
Кроме того, как отмечает ТСН британская гостья встретилась с президентом Владимиром Зеленским, а также с украинскими женщинами-военнослужащими и посетила Центр защиты прав ребенка. Там она пообщалась с подростками, которых удалось вернуть из депортации в Россию, и поблагодарила работников за их работу по реинтеграции детей.
Стоит напомнить, что вопрос незаконной депортации украинских детей находится в центре международного внимания: по официальным данным, Россия вывезла не менее 19,5 тысячи детей, из которых удалось вернуть лишь около 1,6 тысячи.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День защитников и защитниц Украины 2025 - 1 октября: почему изменилась дата праздника и как чествуют героев