В Киеве сократят комендантский час: что изменится

В столице хотят на час сдвинуть время начала ночных ограничений, чтобы город мог более гибко функционировать в условиях новой тактики воздушных атак.

Комендантский час в Киеве планируется сократить. 3 сентября Кабинет министров рекомендовал установить его с 01:00 до 05:00 вместо нынешнего режима. Фактически это будет означать, что начало ночных ограничений перенесут на час позже.

Когда начнет действовать новый график

Пока спешить менять привычный график не стоит. Решение Кабмина является рекомендацией для столичных властей, а не автоматическим введением нового режима.

На официальном сайте Киева в настоящее время указано, что комендантский час длится с 00:00 до 05:00. Именно эти правила остаются в силе, пока соответствующее решение об изменении режима не будет оформлено в Киеве.

Зачем меняют правила

Пересмотр ограничений связан не только с ночным передвижением. Правительство объясняет решение необходимостью адаптировать работу городов к новой тактике российских атак, в частности к ситуации, когда воздушные тревоги и удары могут длиться значительно дольше.

Речь идет о том, чтобы транспорт, бизнес, критическая инфраструктура и другие городские службы могли работать более гибко, когда это позволяет ситуация с безопасностью.

Параллельно в Киеве уже изменили правила для грузового транспорта. С 3 сентября транзитным грузовикам разрешили без ограничений передвигаться по городу в период комендантского часа. В то же время для грузовиков массой свыше 4,5 тонны ввели ограничения на въезд в столицу в часы наибольшей нагрузки на дороги.

Что важно знать киевлянам

Если новый режим будет официально введен, комендантский час будет длиться четыре часа вместо пяти. Время его окончания останется без изменений - в 05:00.

Но на данный момент новый график еще нельзя считать действующим. Поэтому до официального сообщения столичных властей киевлянам следует придерживаться действующего режима.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тревоги практически не утихнут: Зеленский предупредил о новом этапе дронного террора со стороны России

Не пропустите главное! Подпишитесь на наши обновления в Google!
Последние новости