Рудинский – один из самых заметных актеров нового поколения, уверенно представляющий Украину на международной сцене. Его путь – это история о таланте, трудолюбии, характере и вере в собственную мечту.
В этом материале редакция сайта 1plus1 собрала несколько любопытных фактов о личной жизни и карьере звезды сериала Агентство, который транслировался на 1+1 Украина.
Александр Рудинский родился в Николаеве. С детства он проявлял творческую энергию: занимался бальными танцами, смешанными единоборствами и театром. Именно на уроке сценического мастерства в пятом классе Рудинский понял, что хочет стать актером.
Однако идеальным учеником он не был: «неудовлетворительное» поведение и вспыльчивый характер не раз приводили к конфликтам с учителями. В восьмом классе его исключили из школы, и продолжать образование пришлось уже в лицее. Позже Рудинский поступил в Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого, где и состоялся его сценический дебют.
Свою будущую жену, актрису Марию Заниборщ, которая после свадьбы взяла его фамилию, Рудинский встретил еще во время учебы.
Пара знакома со времен учебы в Киевском национальном университете театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого. Они учились в одной группе, но роман начался не сразу.
«Мы выпускались и отношения зародились как раз на четвертом курсе, в финале университета. Мы с одного курса, она была моей старостой», – ранее рассказывал актер.
25 июня 2020 года пара сыграла свадьбу, а сейчас они воспитывают сына Петра.
Историю своего предложения Марии актер рассказал в интервью Маше Ефросининой.
«Мы полетели со спектаклем на гастроли в Венгрию. Я взял Марию с собой, купил кольцо и спрятал его в чемодане. Когда приехали в съемную квартиру, Мария сразу же туда полезла…», – вспоминает Рудинский, добавляя, что тогда ей не удалось найти кольцо.
Позднее они поднялись на колесо обозрения, где Рудинский и планировал сделать предложение:
«В последний день мы нашли колесо обозрения. Я очень боюсь высоты, но хотел, чтобы этот момент запомнился. Упал на колени, достал кольцо – и оно вылетело и покатилось по кабинке. Мария кричала: «Лови!»... Я успел его поймать и начал делать предложение. Еще кольцо на палец не налезло с первого раза, пришлось надевать его силой», – смеется актер.
В 2025 году Рудинский попал в рейтинг Forbes Ukraine «30 до 30: Предвестники перемен» – как актер, чьи достижения формируют новое лицо украинского кино и театра.
Рудинский признается, что его вдохновляет цитата из фильма Самый быстрый «Индиан» с Энтони Хопкинсом в главной роли:
«Если ты откажешься от своей мечты – ты овощ».
Именно эта цитата стала его девизом по жизни.
Прежде чем выйти на сцену, Рудинский десять лет занимался бальными танцами.
«Я занимался бальными танцами до 15 лет. Это очень помогло во время поступления в театральный вуз. Чем больше мы умеем, тем шире можем себя проявить в кадре и на сцене», – рассказывал актер.
После танцев он переключился на спорт: с 16 до 18 лет занимался смешанными единоборствами, выступал на соревнованиях по кикбоксингу, бразильскому самбо и джиу-джитсу. Даже выиграл Чемпионат Николаевской области по боевому самбо.
Каждый год Рудинский расширяет границы своего творчества. Особое место занимает участие в съемках проектов Netflix, где актер работал рядом с мировыми звездами.
Работая над короткометражным фильмом Камень, ножницы, бумага, снятым в Великобритании, Рудинский похудел на 6 килограммов. Ранее он признавался, что эта роль стала самой тяжелой в его жизни.
«Я вернулся с синяками под глазами и очень-очень истощенный. Самое тяжелое было то, что я уже не имел сил, а надо было еще снять дубль. Я очень много курил, мало ел и пил очень много кофе. Мне было совершенно не до еды, ведь все время я чувствовал бешеное напряжение», – признавался актер.
Отметим, лента рассказывает о событиях в Украине в феврале 2022 года и принес создателям премию BAFTA в номинации «Лучший британский короткометражный фильм».
На церемонии BAFTA Рудинский вышел на сцену вместе с командой фильма, первым взял награду в руки и впечатлил своей проникновенной речью, которую завершил словами: «Слава Україні!».
«Ты стоишь на сцене, а на тебя смотрит Тимоти Шаламе или Эдриан Броуди. Что-то в этом есть. Еще удалось пообщаться с известным композитором Фолькером Бертельманном, который написал музыку к фильму На западном фронте без перемен и взял за это «Оскар». А после официальной части ко мне неожиданно подошла Кейт Уинслет, поздравила и сказала, что очень тронута речью. Вот тогда я уже растерялся», – рассказывал он.
Позже Рудинский также отметил, что Уинслет говорила с ним про Украину и искренне переживала за то, что происходит в стране:
«Ко мне лично подходила Кейт Уинслет и поделилась, что очень сильно растрогана тем, что сейчас происходит в Украине. Это было очень искренне с ее стороны. Этот человек действительно переживает, что происходит в моей стране», – делился актер.