Леся Украинка (настоящее имя ’я – Лариса Петровна Косач) родилась 25 февраля 1871 года в городе Новоград-Волынский. Она была выдающейся украинской поэтессой, драматургом, переводчицей и культурным деятелем, которая сыграла важную роль в формировании украинской литературы.
С детства Леся получила основательное образование благодаря своим родителям. Ее мать - Елена Пчилка - была писательницей и издателем, а отец Петр Косач - известным общественным деятелем. Из-за болезни (туберкулез костей), поразившей ее в детском возрасте, Леся не могла посещать школу, поэтому училась дома. Однако это не помешало ей овладеть несколькими языками и глубоко погрузиться в мир литературы.
В 13 лет она написала свое первое стихотворение «Надія», а впоследствии создала ряд выдающихся произведений, среди которых сборники «На крилах пісень», «Думи і мрії» и «Відгуки». Ее драматические поэмы «Кассандра», «Бояриня», «Лісова пісня» стали настоящими жемчужинами украинской литературы.
Леся Украинка не только писала, но и активно поддерживала национальное возрождение, работала в литературных кружках и занималась переводческой деятельностью. Она переводила произведения Байрона, Шекспира, Гейне, Гомера и других мировых классиков.
Умерла писательница 1 августа 1913 года в грузинском городке Сурами, где лечилась от туберкулеза. Она похоронена на Байковом кладбище в Киеве.