Украинская кулинарка и фуд-блогер Ольга Рябенко поделилась в Instagram рецептом пирога с абрикосами и опубликовала видео с процессом приготовления.
Особенность этого пирога - в количестве фруктов, ведь на одну форму требуется около 1,5 кг спелых абрикосов. Благодаря этому выпечка получается очень сочной, а тесто - нежным и влажным.
Ингредиенты:
Как приготовить
1. Мягкое сливочное масло взбейте с обычным и ванильным сахаром. По одному добавьте яйца комнатной температуры и перемешайте.
2. Добавьте натуральный йогурт комнатной температуры и снова перемешайте.
3. Муку смешайте с разрыхлителем, постепенно всыпьте в масляно-яичную смесь и перемешайте до получения однородного нежного теста.
4. Абрикосы помойте, разрежьте пополам и удалите косточки. Аккуратно добавьте фрукты в тесто.
5. Форму диаметром около 28 см застелите пергаментом. Выложите тесто с абрикосами и равномерно посыпьте сверху коричневым сахаром.
6. Выпекайте пирог в разогретой до 180 °C духовке примерно 60 минут, до появления золотистой корочки.
7. Готовность проверьте деревянной шпажкой. Если внутри пирог еще остается влажным, накройте его фольгой и оставьте в духовке еще на несколько минут.
Совет: Большое количество абрикосов делает этот пирог особенно сочным, поэтому перед нарезкой пирога стоит дать ему немного остыть.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самый простой пирог из капусты: рецепт, который покоряет своим вкусом без лишних хлопот