Более 600 ветеранов и большое сообщество неравнодушных: Егор Гордеев и Людмила Барбир присоединились к фестивалю Superhumans Reunion 2025

Ведущие Сниданку с 1+1 Егор Гордеев и Людмила Барбир присоединились к фестивалю Superhumans Reunion 2025 и модерировали события мероприятия.

На днях в Киеве прошел фестиваль Superhumans Reunion’25, который объединил сообщество ветеранов, их родных и всех, кому небезразлична тема реинтеграции и восстановления людей с травмами войны.

В целом участие в фестивале приняли участие более 600 ветеранов и их родных, более 60 партнеров, чиновники, послы иностранных государств и украинские артисты. В течение дня на фестивале работали различные локации, в частности мастер-классы, детские воркшопы, ярмарки, фуд-зона, лекторий.

1+1 Украина

Телеведущий и амбассадор Superhumans> Егор Гордеев стал ведущим фестиваля в паре с ведущей и амбассадором Superhumans Ольгой Мартыновской.

«Невероятный по силе и отдаче сбор выпускников Superhumans Center. Единственное, что я хочу, это зафиксировать точку, в которой мы, пространством, оказались. Без всяких прикрас, осторожности и отговорок на войну. Потому что именно из-за этой войны абсолютное большинство разрушает созданные не ими системы, воруют или спускают миллионы на пустоту и деградацию, обертывая все это в набор не всегда связанных между собой пафосных слов.

И лишь абсолютное меньшинство именно через эту войну создает новые системы и бренды, честно пробуя и ошибаясь, образуя вокруг себя команду не удобных и испуганных высоколобых приспособленцев, а сильных, современных и гибких профессионалов. Энергия созидания рано или поздно победит энергию разрушения. От нас зависит — когда и как», — написал Егор Гордеев.

Людмила Барбир модерировала панельную дискуссию Партнерка ветерана: вызовы, опыт, голос. Среди спикеров:

  • Ольга Гринченко — предпринимательница, основательница ОО Скалолазы Кривого Рога;
  • жена ветерана, Екатерина Граднова-Савицкая — продюсер театра и кино, жена ветерана;
  • Маша Ефросинина — общественный деятель, youtube-креатор, телеведущая, жена военнослужащего;
  • Татьяна Сиренко — заместитель директора по психологическому направлению ГУ Центр психического здоровья и реабилитации ветеранов Лесная Поляна МОЗ Украины.

Основная тема разговора — как не потерять и не потерять себя в роли поддерживающего?

1+1 Украина

«Существует правило кислородной маски – чтобы помочь другому – должны надеть кислородную маску сначала себе. Это работает как в прямом так и в переносном смысле», — поделилась Людмила Барбир.

Среди основных тем и выводов дискуссии: разговоры о признании женщины, осознание важности помощи и откровенных разговоров. Людмила Барбир также поделилась некоторыми тезисами.

Признание женщины, как личности

Не просто молчаливое «ты существуешь в этом пространстве со мной», а настоящее — «я тебя вижу, я тебя слышу». Я очень поддерживаю идею признания вклада жены — в здоровье, восстановление, ежедневную поддержку.  Речь идет не только о роли, но и о потребностях, желаниях, праве на собственное пространство, идеи и возможности для самореализации.

Своевременное осознание, что нужна помощь 

Помощь это важно! Потому что не всегда удается вовремя остановиться, оглянуться и сказать: «мне тяжело». Это может быть разговор с подругой. А может — обращение к специалисту. Но ключевое — осознать это. И дать себе разрешение на помощь.

Откровенный разговор 

Нет тем, которые касаются исключительно женщин или исключительно мужчин. Если речь идет об отношениях — это всегда общее дело. Говорить бывает сложно, неудобно, даже больно. Но разговор должен быть. С собой, с партнером, с близкими. Без этого — невозможна ни поддержка, ни исцеление, ни развитие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: О психологии, приключениях и самосовершенствовании: Неля Шовкопляс, Людмила Барбир и Валентина Хамайко поделились своими любимыми книгами

Последние новости