Сюжеты ТСН стали толчком для реформирования системы питания в украинских школах

Журналисты доказали, что школьная еда может быть вкусной и полезной

Спецпроект ТСН «Недоїдальня», в котором журналист Мирослав Ганущак вместе с командой экспертов доказал, что школьная еда может быть вкусной, полезной и недорогой, вызвал большой резонанс среди родителей, в школьном сообществе, а также в органах местного самоуправления.

После того, как в сюжетах ТСН на примере одной школы показали успешное реформирование пищеблока, Мирославу уже поступили десятки звонков и сообщений от родителей и директоров школ с просьбой поделиться наработками команды «Недоїдальні». Все стремятся улучшить питание в своих школах, где до сих пор готовят по советским рецептурникам блюда, которые не имеют ни питательной ценности, ни витаминов. Увидев шокирующие факты, родители начали объединяться в общественные организации и договариваются, чтобы в школах появились автоматы с чаем и холодильники со свежей молочной продукцией. В Ивано-Франковске, вдохновившись сюжетами ТСН, необходимость изменить систему питания в школьных столовых уже даже обсуждают на заседаниях в городском совете.

«Мы подняли проблему, которая назревала годами. И она касается не одной школы - это проблема, наверное, 90% учебных заведений Украины. Как оказалось, чтобы начались изменения, не надо много средств, и не нужно ждать распоряжений от органов власти, - комментирует автор цикла сюжетов «Недоїдальня» Мирослав Ганущак. - Мы подали пример, в каком направлении стоит двигаться, и с чего начать изменения. Главное - неравнодушие персонала, дирекции учреждений и родителей, большинство из которых после наших сюжетов поинтересовались, что кладут в тарелки их детей».

В свою очередь, ученики запустили целый флешмоб и делятся в социальных сетях забавными видео, в которых выражают свое отношение к заскорузлому питанию в столовых.

Отметим, в течение месяца команда ТСН вместе с экспертами - шеф-поваром столичного ресторана, гастроэнтерологом и дизайнером интерьеров - реформировала пищеблок в одной из школ. Она агитировала за витамины, меняла меню в школьных столовых, воспитывала и поваров, и родителей, и детей. 

В миргородской школе, где ТСН проводила эксперимент, уже регулярно продают полезные салаты, появилось больше зелени и фруктов, а основные блюда стали более вкусными и привлекательными. Чтобы изменения были еще более заметными, нужно время. Руководство школы похвасталось: на пищеблок закупили новые электроплиты, едут холодильники и тепловая система раздачи. Через некоторое время команда ТСН вернется, чтобы посмотреть, как все будет работать.

 

Больше новостей