«Нас поженила вся страна»: Лилия Ребрик вспомнила, как начинался ее роман с мужем, а также призналась как сочетает участие в Дизель шоу с материнством
Актриса откровенно рассказала, как участие в Дизель Шоу открыло ее с новой стороны, а также вспомнила о юморе в отношениях с мужем известным танцовщиком, и воспитании трех дочерей.
В 2022-м году, уже во время полномасштабной войны, к команде главного народного юмористического шоу - Дизель шоу присоединилась телеведущая и актриса Лилия Ребрик, которая 8 мая празднует свой 45 день рождения.
В эксклюзивном интервью сайту 1plus1 она рассказала, почему этот опыт на то время стал для нее отдельным актерским вызовом, как юмор помогает ей переключиться во время войны. Также отдельно актриса поделилась подробностями о своем браке с Андреем Диким, материнстве и собственной большой семье.
Стоит отметить, что юмористический проектДизель шоуотныне будет выходить на 1+1 Украина. Новые выпуски можно будет увидеть с 15 мая, каждую пятницу в 19:00.
Лилия, вы пришли в Дизель шоу уже сформировавшейся актрисой и телеведущей. Что для вас стало самым большим вызовом в этом формате?
Это действительно сформированная команда, и это формат, который мне всегда нравился. Когда нужно переключиться, ты включаешь Дизель шоу и смотришь юмор, потому что людям сейчас он нужен как никогда.
Фактически я присоединилась к команде именно с выходом на сцену их концертов в 2022 году, уже после начала полномасштабного вторжения. Но знакомы мы были раньше, даже дружили, потому что нас свел сериальный проект Папаньки. Мы еще шутили, что они мне беременность сглазили: в сериале я была беременна, а потом и в жизни забеременела. Были какие-то такие знаки судьбы. Могу сказать одно: мы всегда работали в очень дружеской, теплой атмосфере. Там была легкость. И это невероятно, потому что Дизель сохраняют эту легкость, подлинность и искренность много лет.
11 лет - это прекрасный возраст: ты уже понимаешь, сколько всего сделано, и в то же время сколько еще впереди. Дизель Шоу знают и любят. Я сейчас еду с командой в тур и вижу, как их встречают в каждом городе, как узнают на улицах, это очень круто.
Для меня это ответственность и одновременно актерский вызов. В моей профессиональной жизни есть театр, кино, телевидение, дубляж, а Дизель Шоу - это еще один способ существования. Здесь есть актерская история, но она работает и для сцены, и для телевидения.
В юмористическом шоу реакция зала чувствуется сразу. Вы больше волнуетесь перед такими выступлениями или перед драматической ролью в театре?
В театре спектакль репетируют два-три месяца, потом выпускают премьеру, и дальше он живет. Ты четко знаешь сцены, материал, мизансцены, тексты, партнеров. Это выстроенная, срежиссированная история. Конечно, бывают импровизации, но они скорее ситуативные. Театр все равно более организован. Там есть четвертая стенка: ты будто не видишь зрителей, а существуешь в предложенных обстоятельствах.
Телевидение - это ты и камера. Ты говоришь со зрителем через камеру. А концерты Дизель шоу это и сцена, и камера, и живая реакция зала. Это совсем другой способ существования. Я перестраиваюсь автоматически. Слава Богу, я всегда помню, куда иду: на концерт, спектакль или эфир. Организм уже умеет адаптироваться. Ты просто даешь ему команду, и он включается в нужный режим.
А бывает сложно с актерской точки зрения переключаться из образа в образ?
Это наша профессия, и это самое крутое, что в ней есть - переключаться из образа в образ. Конечно, бывает сложно, есть персонажи, с которыми надо что-то преодолеть, поискать, найти, таких обычно интересно попробовать.
Сейчас мы все живем в условиях стресса и нам так же тяжело, когда после ночи обстрелов надо играть комедию, выходить на сцену и развлекать зрителей. Но зритель не виноват. Он, возможно, тоже пережил ночь обстрела, купил билет и хочет переключиться.
Ты должен уметь собраться, выйти на сцену и привести себя в тонус. Это работа с телом, потому что тело - это инструмент актера. Есть практика «от внешнего к внутреннему»: когда внутри совсем никак, надо помогать себе извне.
Кому-то помогает красивое платье, каблуки, прическа, кому-то - поездка за рулем, вода, книга, музыка, тишина, дети, мороженое или кофе. Любое может настроить на волну, на которой станет немного легче.
Вы довольно часто открыто делитесь семейными фото и видео в Instagram. А были ли моменты, когда хотелось наоборот закрыть личную жизнь от чужих глаз?
Когда мы с моим тогда еще будущим мужем Андреем Диким начали танцевать и сошлись, никто не знал, что было в моей жизни до этого. Я всегда говорила, что личная жизнь - это табу. Instagram у меня появился позже, а на Танцах со звездами (2011-й год - прим. ред.) его еще не было. Я считала, что профессиональное и личное надо разделять. А потом наш роман с Андреем завязался на глазах всей страны. Нас поженили с первого эфира. Я говорила Андрею: «Это телевидение, не обращай внимания, что пишут». А люди реально видели какую-то химию.
Мы тогда дошли до финала и заняли второе место. Кстати, муж до сих пор не может успокоиться, что мы не стали первыми. А я говорю: «Успокойся, у нас уже три девушки, мы свое натанцевали» (смеется).
Когда мы уже поженились, было бы странно говорить: «Личную жизнь не показываю». Она органично влилась в мою жизнь. Я поняла, что соцсети - это щелочка, которую каждый человек сам решает, насколько готов приоткрыть. Но я не показываю все, делюсь тем, от чего мне тепло на сердце. Возможно, это кого-то смотивирует на что-то светлое: верить в любовь, рожать детей, искать своего человека, быть счастливым.
Я действительно верю в любовь и очень ценю отношения в нашей семье. Возможно, поэтому я так смело об этом говорю, потому что мне нечего скрывать. Я реально счастлива, что в моей жизни так произошло. Дом для меня - это крепость. Ты приходишь и чувствуешь, что ты в безопасности, даже когда летят ракеты, но ты дома: земля под ногами, муж рядом, дети рядом.
У вас с Андреем Диким трое дочерей и многолетний брак. Что больше всего держит ваши отношения в тонусе: разговоры, юмор, свидания, совместная работа или что-то другое?
Танцы - они однозначно держат наши отношения. Это то, что нас связало, и то, что всегда есть в нашей жизни, даже когда нет музыки.
И, конечно, уважение. У нас старшая дочь уже подросток, у нее начинаются влюбленности. Я постоянно говорю ей, как важно сразу выставлять свои границы, и говорю об уважении.
Мне очень ценно, что муж часто говорит о том, как важно уважать женщину. Дочь видит модель поведения родителей, и у нее уже формируется правильное понимание отношений.
Еще нас держит юмор. Мы реально много шутим друг над другом, но всегда по-доброму, без перехода границ. В этом году будет 14 лет, как мы вместе, и я ловлю себя на мысли, что мне до сих пор интересно с этим человеком. Я знаю, что Андрею интересно со мной, и я знаю, что до сих пор могу его удивлять.
Например, перед полномасштабной войной мы поехали в Париж. Я всегда мечтала о Париже, но хотела поехать именно с человеком, в которого влюблена. Там вдруг вспомнила французский, который учила в школе, и начала говорить. Муж был в восторге: «Боже, как ты говоришь на французском». И я подумала: это так круто, что после стольких лет вместе я до сих пор могу тебя удивлять.
Ваши старшие дочери Диана и Полина уже видят, что мама известна, работает на сцене и телевидении. Они гордятся этим или больше воспринимают это как обычную мамину работу?
Были разные периоды. Со старшей дочкой было очень интересно: сначала ей казалось, что всех мам показывают по телевизору, для нее это было нормально. А когда она пошла в школу, дети начали спрашивать: «Ты правда дочь Лилии Ребрик?» И она не понимала, почему все это спрашивают. Я объясняла, что есть разные профессии, актеров и ведущих показывают по телевизору, люди их видят, узнают.
Помню, мы как-то гуляли во дворе, и Диана вдруг подбежала ко мне, что-то сказала и побежала обратно. Я спрашиваю: «Что это было?», она говорит: «Там старшеклассники не верили, что ты моя мама, я им показала». Это было очень смешно и трогательно.
Средняя дочь, Полина, сразу понимала, что с мамой все фотографируются. Она спрашивала: «Почему с тобой все фоткаются?» Я объясняла: «Маму показывают по телевизору, людям хочется фото на память». Она спрашивала: «А можно и я тоже буду фотографироваться?» Я говорила: «Конечно». Они у меня все звездочки, королевы, принцессы и чемпионы.
А дочери тоже хотят пойти творческим путем?
Старшая уже сознательно об этом думает. Она много снималась в детстве, когда ей было пять-шесть лет, у нее были хорошие работы в сериалах и кино. Сейчас она говорит: «Мне, конечно, хотелось бы стать актрисой, но я бы не смогла так много работать, как ты». И это правда, она видит, сколько это труда.
Пять лет я работала в прямых эфирах утреннего шоу. Просыпалась в 4:07, потому что мне казалось, что эти семь минут меня спасут и дадут чуть больше сна. В 6:30 люди только открывали глаза, а мама уже была красивая в телевизоре, на каблуках и с прической. Параллельно были спектакли в театре, которые заканчивались поздно. Домой приезжаешь, что-то перекусишь, и раньше полуночи не ложишься. Но это был образ жизни.
С другой стороны, я бы не смогла работать с 9 до 18 в офисе, со стабильным графиком и законными выходными. Я иногда шутила, что ковид из-за меня произошел, потому что я очень хотела отдохнуть. Когда все сидели дома, было ощущение, что ты не просто не снимаешься, потому что тебя не берут, а все официально сидят дома. Я потом говорила: «Все, больше так не буду. Нельзя жаловаться, что много работы, потому что мир сразу даст тебе возможность отдохнуть».
А что для вас сейчас означает «время для себя» и легко ли вам его сейчас находить?
У меня трое детей, поэтому время для себя - это уже из области фантастики. Хотя, если честно, время для себя сейчас это гастроли. Ты вроде на работе, но все равно немного переключаешься и имеешь возможность перезагрузиться.
А еще меня очень поддерживают свидания с детьми один на один. Мне важно проводить с ними не только совместное время всей семьей, но и качественное время отдельно с каждой.
Со старшей мы можем пойти на шопинг, как девочки: что-то выбирать, говорить, провести вместе целый день. С Полей - другие занятия, у нее свои предпочтения. А с маленькой Аделиной сейчас такой мимимишный период, в котором хочется растворяться. Она наш антистресс.
После рождения Аделины в 2024 году в вашей семье снова появился ритм маленького ребенка. Что на этот раз вы проживаете спокойнее, чем с первой дочерью?
Каждый ребенок - это совершенно новый опыт. После двух детей мне казалось, что я уже знаю все, потому что первая и вторая дочери у меня кардинально разные. Я думала: третья меня уже ничем не напугает, но Деля все сделала по-своему. Это снова новый подход. И когда ты это понимаешь, уже не так страшно. Ты знаешь, что все надо искать с нуля: подход, общий язык, то, что интересно именно этому ребенку.
Со старшей Дианой я гордилась тем, что я такая мама-подружка. А с Полей уже поняла, что не хочу сразу быть подружкой. Мама должна оставаться мамой и авторитетом. А подружкой можно стать позже, в более сознательном возрасте ребенка. В детстве мама должна быть мамой, и это очень важно.
Не пропустите большую премьеру 15 мая в 19:00 на 1+1 Украина, а дальше смотрите каждую пятницу новые выпуски Дизель шоу.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Служебные романы, разводы и любовь без сценария: что известно о личной жизни звезд Парочки следователей
