Об этом не говорят вслух: блогер и участница шоу Меняю жену поделилась откровенными мыслями о беременности, о которых принято молчать

Быть беременной — это не только о нежности. Это еще и страх, усталость и сомнения, но об этом почти никто не говорит — рассказала многодетная мама, которая сейчас ждет третьего ребенка Анастасия Шарова.
Мы привыкли идеализировать беременность — счастливая улыбка, блеск в глазах и руки, которые нежно окутывают живот. Однако за этой красивой картинкой часто скрывается настоящий шторм эмоций и несказанных мыслей.
Что на самом деле думает беременная женщина, но не скажет даже лучшей подруге откровенно поделилась с сайтом 1plus1 Анастасия Шарова — украинский блогер, модель, участница Міняю жінку и многодетная мама, которая сейчас ждет третьего ребенка.
Она рассказала о 5 искренних и очень настоящих мыслях, которые возникают даже у опытных мам, но о которых так редко говорят вслух.
1. «Не надо трогать и постоянно гладить мой живот»
В-первых, надо уважать личное пространство. То, что женщина беременна, не дает никому права прикасаться к ее животу, даже с самыми лучшими намерениями.
2. «Да, мне страшно, даже при том, что это будет не первый ребенок»
Даже третья или пятая беременность не избавляет от тревог. Страх за себя, за ребенка, за будущее — это естественная часть пути. Быть сильной мамой — не значит не бояться. Это значит идти вперед, несмотря на страх.
3. «Не спрашивайте, когда я уже буду рожать, что я им и кто в животике: мальчик или девочка?
Хоть эти вопросы звучат как забота, но часто становятся вторжением в частное пространство. Беременность — это время особой уязвимости, поэтому стоит с уважением относиться к границам приватности.
4. «Мысли, что может мы зря запланировали еще одного ребенка»
Бывают моменты, когда думаешь: «А вдруг мы поспешили? Хватит ли сил, времени, ресурса, любви на еще одного ребенка? Особенно сейчас, когда времена непростые. Однако эти мысли не свидетельствуют о слабости — они об ответственности и глубокой любви.
5. «Я скучаю по себе бывшей»
Можно безгранично любить материнство и одновременно тосковать по той части себя, которая была до него. Хочется снова чувствовать себя не только заботливой мамой, но и просто женщиной — живой, привлекательной, желанной. Это тоже потребность, которую не стоит игнорировать.
Эти признания — не о слабости, а о смелости быть честной в то время, когда общество ожидает от будущей мамы лишь восхищения и благодарности. Каждая беременная имеет право на свои эмоции и она не обязана соответствовать чужим ожиданиям.