Как создавали образы столетней давности для героев фильма «Чорний ворон»

Как создавали образы героев фильма «Черный ворон» | 1+1

Вещи искали даже на рынках.

Поделиться:

Долгожданная премьера полнометражной исторической драмы «Чорний ворон» по мотивам одноименного романа Василия Шкляра состоится 5 декабря 2019 года.

На экранах зрители увидят историю времен Холодноярской республики. Чтобы достоверно воссоздать ту эпоху, особое внимание было уделено внешнему виду героев. Художница по костюмам ленты Мария Квитка рассказала о создании нарядов для фильма. В общем для ленты разработали более 400 образов – это специально отшитые или собранные на антикварных рынках вещи.

Большинство костюмов для фильма создавали с нуля. Найти вещи на блошиных или антикварных рынках было очень сложно, там удалось отыскать лишь украшения, в частности серьги Евдокии (Наталья Сумская) и серьги и брошь Тины (Ксения Данилова). Главной задачей для команды было максимально правдиво воссоздать образы холодноярцев, поэтому накануне провели немало работы: изучали воспоминания очевидцев, просматривали старые фотографии, много времени работали в фондах музеев.

Интересно, что художница по костюмам родом с Черкащины. Она часто бывала в селах области, занималась исследованием этнографической одежды того региона. Благодаря этому даже простые крестьяне в фильме будут выглядеть, как реальные жители Черкащины 20-х годов.

Мне хотелось, чтобы зритель действительно видел, как выглядел холодноярский повстанец. Чтобы внуки или правнуки, или же сами холодноярцы, если бы имели возможность увидеть о себе кино, гордились им, – поделилась Мария.

Во время подготовки экранных образов, команда сотрудничала с реконструкторами, которые консультировали и помогали с поиском подходящих тканей. Сложности возникли во время подготовки наряда Евдокимова – главного чекиста в ленте. Это едва ли не единственный герой фильма, который одет не по уставу. Евдокимов (Андрей Мостренко) имеет серую фуражку с отлитой звездой СССР, тогдашнюю серую шинель с зелеными вставками на рукавах, на которых отсутствуют любые знаки воинского звания. Самой сложной задачей оказалось найти подходящую ткань для шинели – серой шерсти нужного оттенка в Украине не нашли, поэтому пришлось заказывать ее в Беларуси.

«Одним из наиболее значимых для нас источников являются воспоминания Юрия Горлис-Горского – он был участником холодноярских событий, поэтому это для всех людей, кто изучает этот период, является значительным ориентиром в работе. Для нас также. У нас на объекте был консультант Сергей Постольников, он работал с нами с первого до последнего съемочного дня. Благодаря ему наши образы выглядят максимально правдивыми», – рассказала художница по костюмам.

Напомним, историческая драма «Чорний ворон» расскажет зрителям историю жизни и любви Ивана по прозвищу Ворон, который стал участником повстанческого движения времен Холодноярской республики. Непреодолимая жажда украинцев к свободе не дает главному герою оставаться в стороне от важных событий, которые разворачиваются в его селе. Поэтому он сознательно и отважно жертвует семейным уютом и начинает ожесточенную борьбу за независимость родной земли, будущее украинцев и собственной семьи.

Главную роль в картине исполнит молодой украинский актер Тарас Цымбалюк, известный зрителям телеканала 1+1 по работе в сериалах «Центральна лікарня» и «Село на мільйон». Кроме Тараса Цимбалюка, роли в ленте исполнят популярные украинские актеры Павел Москаль, Андрей Мостренко, Ксения Данилова, Даниил Мирешкин, Зоряна Марченко, Наталья Сумская, Алексей Тритенко и другие.

Лента создана при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино компанией ТЕТ-Продакшн по заказу телеканала 1+1. «Чорний ворон» воспроизводит одну из страниц украинской истории — борьбу украинских повстанцев против советской власти в 1920-х годах.

Дистрибуцию фильма осуществляет «Киномания».

Смотри тизер:

Читай также другие новости об исторической драме:

1.

2.

3.

Новости по теме