День летнего солнцестояния: традиции и приметы на здоровье и удачу

День летнего солнцестояния: традиции и верования – 1+1
www.pexels.com

День летнего солнцестояния произойдет 21 июня. Это важное событие, которое знаменует собой начало астрономического лета. Какие есть верования и традиции, связанные с этим днем?

Поделиться:

21 июня состоится День летнего солнцестояния. О том, какие традиции и верования связаны с Днем летнего солнцестояния, рассказывает астропсихолог Елена Осипенко.

Когда каждый год Солнце входит в 1-й градус знака Зодиака Рак – в этот момент отмечается летнее солнцестояние. В 2023 году это событие произойдет 21 июня. Это важное космическое событие знаменует собой начало астрономического лета в северном полушарии и начало астрономической зимы в южном полушарии Земли.

Наши предки верили, что в день летнего солнцестояния можно было изменить свою судьбу. А также считалось, что в этот день сбываются все желания, стоит об этом только попросить. 

Издавна считалось, что День летнего солнцестояния – это день слияния с природой. Это самый длинный световой день в году и самая короткая ночь для северного полушария. Высота подъёма Солнца в полдень является самой высокой, и несколько дней продолжительность дня остается почти неизменной. Это замирание Солнца в наивысшей точке неба и дало такое название – летнее солнцестояние. Считалось одним из самых важных праздников в древних религиях и культурах, в народе его называли праздником вершины лета.

Это были зеленые Святки – неделя отдыха после посадки урожая.

День летнего солнцестояния: приметы

Праздник летнего солнцестояния испокон веков воплощал в себе счастье, радость, изобилие и плодородие. Это один из самых важных поворотных моментов года. В этот день люди наделяли Солнце огромной магической силой, и верили, что все поступки и мысли, которые проявляются в этот день, потом возвращаются обратно в десятикратном размере. 

Есть очень хорошая примета – встретить рассвет в день солнцестояния: это должно дать силы и здоровье на весь год и уберечь от неприятностей. 

В древности в день летнего солнцестояния люди собирали целебные травы, так как считалось, что в этот период лечебная сила растений возрастает в несколько раз.  Люди обливались водой, плели венки, гадали, прыгали через костры и сжигали чучело в виде колеса, символизировавшего Солнце (Ярило). Нежелательно было проводить этот день в унынии, одному. А очень важно было сохранять позитивный настрой, чтобы весь следующий год сопутствовала удача и гармония.

По преданиям, в летнее солнцестояние вся вода приобретала особые магические свойства, поэтому любые водные процедуры в начале 20-х чисел июня считались очень полезными для здоровья. 

Также считалось, что роса, собранная утром в этот волшебный день, обладает омолаживающим и лечебным эффектом или, как говорили наши предки, магической силой. Можно умыться росой и помолодеть телом и душой.

День летнего солнцестояния: история праздника

Сам день солнцестояния особо отмечался древними славянами, северными и прибалтийскими народами. Наши предки поклонялись Солнцу и поэтому солнечному циклу уделялось огромное внимание – языческий календарь представляет историю движения Солнца в течение года.

До принятия христианства наши предки праздновали славянский праздник лета – Купалу. Однако после принятия григорианского календаря он перестал совпадать с самым длинным днем в году и стал отмечаться как рождество Иоанна Крестителя – 24 июня по старому стилю и 7 июля – по новому. Общепринятое сегодня название Иван Купала происходит из слияния народной и христианской этимологий.

День летнего солнцестояния 2023 1+1Фото: www.pexels.com

А еще, согласно славянской традиции, в день летнего солнцестояния празднуется рождение Перуна. 21 июня, в самый длинный день в году, у Матери Лады от Бога Сварога родился Бог Перун. Рождение юного Перуна сопровождалось бурями и громом. Перун в славянском понимании – Бог грозы, Бог - Громовержец, которому подвластны силы природы. Перун также был олицетворением военной мощи и покровитель воинов.

С наступлением темноты разжигались костры, которым также в этот день приписывалась магическая сила. Считалось, что в этот праздник любой зажженный огонь — самый Чистый и священный огонь. Люди верили, что прыжки через костер в этот магический день могли помочь очистить тело от болезней, защитить от порчи или сглаза и привнести в жизнь изобилие и счастье для всей семьи. Влюбленные, взявшись за руки, прыгали через огонь трижды, чтобы их брак был счастливым, богатым и многодетным. И даже угольки из этого костра сохраняли на целый год как оберег от негативной энергии. День летнего солнцестояний 2023 1+1Фото: www.pexels.com

Новости по теме