«Сотни километров антидронных сеток»: фотографы Либеровы показали реальность прифронтовых городов

Фотографы Либеровы показали, как выглядит реальность прифронтовых городов - фото
libkos/Instagram
Поделиться:

Украинский фотограф Константин Либеров опубликовал серию снимков, сделанных за последнюю неделю в прифронтовых регионах Украины - в Донецкой области, в Запорожской области и на юге страны.

На фото - повседневная реальность городов и дорог вблизи линии фронта, покрытых антидронными сетками, которые стали частью военного ландшафта.

Фотограф отмечает, что сегодня такие защитные конструкции простираются на сотни километров и формируют целые тоннели на въездах в зоны повышенной опасности.

«Эти фото сделаны за последнюю неделю почти по всей Украине: Донецкая область, Запорожская область, юг. Так сегодня выглядит прифронтовой пейзаж: сотни километров антидронових сеток. Бесконечные тоннели, начало которых означает, что ты въезжаешь в зону повышенной опасности», - отметил Либеров.

По его словам, для военных и местных жителей этот пейзаж постепенно стал обыденностью.

«Для военных и местных этот пейзаж в клеточку стал не просто обычным явлением, а даже чем-то по-своему родным. Мы видели, как военные обустроили в такой сетке новогоднюю елку, да и вообще, как в городах под ней кипела жизнь. Человек адаптируется ко всему», - пишет фотограф.

Отдельно Либеров обращает внимание на еще одну сторону войны, о которой говорят значительно реже - последствия для животных.

«Чего не скажешь о животных. Эта война настолько кровавая и безжалостная для людей, что страдания животных часто остаются незаметными. Однако, когда ты сталкиваешься с этим собственными глазами - становится невероятно больно. Эти сетки - безусловно спасают жизни наших людей от вражеских убийственных дронов. Однако трудно представить, сколько птиц и животных путаются в них, умирая страшной смертью. Еще одна болезненная цена этой войны», - отметил он.

Фотографии супругов Либеровых уже неоднократно становились важными визуальными свидетельствами полномасштабной войны для украинской и международной аудитории. Они документируют жизнь на фронте и в прифронтовых городах с первых дней полномасштабного вторжения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Хочется залиться слезами и ничего не делать»: фотографы Либеровы рассказали о своих первых фото войны и признались, какие снимки дались сложнее всего

Новости по теме