Группа 1+1 media возмущена отказом в восстановлении прокатного удостоверения на сериал Сваты

Группа 1+1 media возмущена отказом в восстановлении прокатного удостоверения на сериал Сваты

По непонятным причинам сериал был отправлен на дополнительную экспертизу.

Поделиться:

Сегодня, 12 июня, решением экспертного совета при Государственном агентстве по вопросам кино без правовых оснований было отказано в выдаче прокатного удостоверения на второй сезон сериала Сваты, произведенный в 2008 году украинской киностудией Киноквартал.

Группа 1+1 media возмущена таким решением и считает его необоснованным, нелогичным и политически мотивированным, особенно с учетом последнего решения Шестого апелляционного административного суда. Ранее, 15 мая, суд не удовлетворил апелляционные жалобы СБУ и Госкино на решение суда о снятии запрета с сериала Сваты.

«Эксперты фактически отказались аргументировать свою позицию, ссылаясь на то, что они не обязаны объяснять мотивы своих решений. Мы спросили у Госкино письменные карточки экспертов по мотивам голосования – нам обещали их предоставить. Мы будем обжаловать соответствующее решение Госкино в суде», – комментирует Татьяна Смирнова, директор юридического департамента 1+1 media.

Группа 1+1 media не хотела бы думать, что глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко и ВО Свобода используют эту ситуацию как платформу для вхождения в парламентскую кампанию, чтобы продемонстрировать таким образом якобы борьбу за национальную идею.

После решения суда мы наблюдали умышленное затягивание процесса восстановления прокатного удостоверения на сериал. По непонятным причинам сериал был отправлен на дополнительную экспертизу, хотя обновления удостоверение должно произойти автоматически после решения суда.

Мы надеемся, что в дальнейшем экспертная комиссия в принятии решений не будет поддаваться манипуляциям, а будет действовать в соответствии с действующим законодательством.

Нам непонятно, почему объектом публичного избиения стал украинский продукт, сделанный в Украине, в украинской студии за украинские деньги и который транслировался на двух украинских общенациональных каналах. Но нам очевидно, что теперь и продукт, и телеканал 1+1, и самое главное – экспертов – пытаются использовать в качестве политического инструмента для предвыборной манипуляции с одной целью – пройти в парламент.

Новости по теме