Музыка для фильма от группы Океан Эльзи и сценарий, который так и не вошел в сюжет: интересные факты о фильме Кіборги. Герої не вмирають

Ко Дню памяти защитников Донецкого аэропорта на 1+1 Україна покажут фильм Кіборги. Герої не вмирають.
В понедельник в 22:00 на 1+1 Україна покажут фильм Ахтема Сеитаблаева Кіборги. Герої не вмирають.
20 января Украина чтит память защитников Донецкого аэропорта — воинов, которые проявили сверхчеловеческое мужество, обороняя этот стратегически важный объект в самые тяжелые времена войны. Их назвали киборгами за несокрушимость духа и невероятную преданность своей стране.
В честь этой даты канал 1+1 Україна покажет ленту Кіборги. Герої не вмирають — эмоциональный и правдивый фильм, который раскрывает историю борьбы украинских военных за аэропорт, а также глубокие личные драмы каждого из героев.
Мы собрали для вас несколько интересных фактов об этой знаковой ленте, которая не оставит равнодушным ни одного зрителя.
► Команда Ахтема Сеитаблаева отсняла более 4 часов материала, из которых лишь два вошли в хронометраж фильма. Автор сценария Наталья Ворожбит делилась, что создала сюжет для 4-серийного фильма, а уже на основе этого сценария сделали полнометражный фильм. Именно поэтому около 60% оригинального сценария в Кіборгів не вошло.

► Исполнитель роли Августа Вячеслав Довженко и один из прототипов этого персонажа Андрей Шараскин с позывным Богема – близкие друзья, которые дружат еще со студенческих лет. Вместе они в 2018 году посетили Вильнюс, где посетили василианский монастырь. В тот же день в кинодворце Forum Cinemas Vingis в Вильнюсе состоялась презентация фильма.

► Для команды было важно передать историю правдиво, поэтому режиссера и актеров консультировали несколько реальных защитников аэропорта – о быте бойцов, обращении с оружием, манере перемещений, маркировке техники и лексике военных.

► Эпизод ленты с похищением одним из киборгов машины — почти правда. Только в фильме — это джип, а в реальности, по словам Кирилла Недри, одного из консультантов, был Урал.

► Использовать «Гуцулку Ксеню» в фильме предложил Вячеслав Довженко, потому что знал, что именно эту песню прототип его героя Серпня считает «стилевой украинской, не похожей ни на что». Режиссер Ахтем Сеитаблаев идею поддержал, назвал песню «стильным закарпатским танго». В фильме «Гуцулку Ксеню» исполнил сам Вячеслав.

► Военными консультантами Киборгов стали реальные украинские герои: Кирилл Недря с позывным Доцент, в реальной жизни — кандидат наук, Андрей Шараскин с позывным Богема — актер, режиссер, боец Добровольческого украинского корпуса Правый сектор и человек Яроша, Евгений Жуков, позывной Маршал, который сейчас возглавляет патрульную полицию Украины, Евгений Межевикин с позывным Адам, Герой Украины, Александр Трепак, позывной Редут, который несколько месяцев возглавлял защиту Донецкого аэропорта.

► Группа Океан Эльзи не только подарила Киборгам саундтрек Мить всю остальную оригинальную музыку к фильму написал клавишник ОЕ Милош Елич в соавторстве с молодым украинским композитором Андреем Пономаревым.

Не пропустите в понедельник ко Дню памяти защитников Донецкого аэропорта в 22:00 на 1+1 Україна фильм Ахтема Сеитаблаева Кіборги. Герої не вмирають.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый оскароносный фильм Украины: на 1+1 Украина покажут документальную ленту 20 дней в Мариуполе