Когда и как правильно сажать кабачки в открытый грунт

Когда сеять кабачки в открытый грунт — 1+1
freepik.com

Как правильно посадить кабачки в открытый грунт?

Поделиться:

Кабачок — однолетнее однодомное перекрестноопыляющееся с разнополыми цветками растение семейства тыквенных, овощная культура. Растение теплолюбивое, более устойчивое к почвенной и атмосферной засухе, чем огурец, при поливе значительно повышает урожайность, скороспелое (достигает технической спелости за 40-45 суток). Предпочитает плодородные легкие почвы. Молодые плоды (зеленцы) используют в пищу после кулинарной обработки - их варят, фаршируют, консервируют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посевной календарь июнь 2023: благоприятные дни лунного календаря для посадок

Когда сеять кабачки в открытый грунт по лунному календарю

В Украине кабачки можно сажать открытым способом по окончании периода морозов, когда почва нагреется примерно до +10 °C. По лунному календарю благоприятно сеять кабачки 1-3, 5, 6, 10, 11, 14, 15, 19, 20, 25-30 июня 2023 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда высаживать овощную рассаду в почву: рассказывает Антонина Лесик в "Сніданок. Вихідний"

Как правильно сажать кабачки в открытый грунт

 

  1. Выбор сорта. Выберите сорт кабачков, который подходит для вашего региона и учитывает ваши требования по вкусу, размеру и устойчивости к болезням.
  2. Подготовка почвы. Разделайте участок, удалив сорняки и другие растения. Раскопайте почву на глубину около 20-25 сантиметров и добавьте компост или удобрение для улучшения плодородия.
  3. Размещение рассады. Высаживайте кабачки на расстоянии около 90 сантиметров между строчками. Между растениями в строчке оставляйте расстояние около 60 сантиметров.
  4. Глубина посадки. Создайте отверстия в грунте глубиной около 2-3 сантиметров. Положите рассаду в проем так, чтобы верхняя часть стебля была ровной с уровнем грунта.
  5. Орошение и уход. После высадки растения тщательно орошают. Поддерживайте влажность почвы регулярной поливкой и избегайте пересушивания. Также следует рассмотреть использование мульчи, что поможет сохранить влагу и снизить уровень зарастания сорняками.
  6. Удобрения. Подпитывайте кабачки органическими или минеральными удобрениями, следуя инструкциям на упаковке.
  7. Защита от вредителей. Основные вредители для кабачков - сорняки, листовые насекомые, майские жуки и огуречные мухи. Кроме мер против вредителей, важно регулярно осматривать растения на наличие признаков болезней и принимать соответствующие меры по их предотвращению и контролю.

Аллергия на тополиный пух: что вызывает неприятную реакцию и как лечиться:

 

 

Новости по теме