"Когда мы прощались с Президентом Украины, меня пробрало до мурашек" — Анджей Дуда в эксклюзивном интервью Наталье Мосейчук

Анджей Дуда дал эксклюзивное интервью Наталье Мосейчук

Новое интервью президента Польши Анджея Дуды об усилении Украины и последней довоенной встрече с Владимиром Зеленским.

Поделиться:

Была ли неизбежной война, как состоялась последняя довоенная встреча Президента Украины Владимира Зеленского и Анджея Дуды. Чего ожидать от российского и белорусского режимов и о чем будет говорить с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом по усилению Украины. Об этом в Варшаве эксклюзивно глава Польши рассказал в интервью телеведущей 1+1 и объединенного марафона новостей Наталье Мосейчук. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент США Джо Байден прибыл в Киев, чтобы поддержать украинцев

В прошлом году, 23 февраля, вместе с президентом Гитанасом Науседой посетил Киев. Тогда трое лидеров — Польши Украины и Литвы —думали, что никогда не увидятся снова. Вспоминая тот визит Дуда отметил:

"Мы поехали, чтобы показать, что мы поддерживаем Украину и Президента Владимира Зеленского. Да, признаюсь, была мысль, что я, возможно, вижу его в последний раз. Да, был момент, когда мы прощались и меня пробрало до мурашек. Когда он сам сказал, что это может быть наша последняя встреча. Наверное, поэтому мы так тепло встретились. Очень трогательно для меня было, когда мы снова увиделись в апреле. Очень боялись тогда, потому что он (Президент - ред.) сказал, что не уедет из Киева и не покинет Украину. Будет здесь до конца. Никто не знал, какими станут масштабы российской агрессии....Однако мы хотели быть рядом в тот момент, мы хотели быть с Украиной. Мы всегда были с Украиной". 

Анджей Дуда и Наталия Мосейчук

Анджей Дуда отметил, что сейчас в Польше украинские военные проходят обучение по работе и обслуживанию танков "Леопард". Вместе с тем глава Польши планирует говорить с Президентом США Джо Байденом по усилению Украины и ее оборонной структуры. Тогда еще Анджей Дуда и никто не знал что Байден приедет не только в Варшаву, а и удивит необъявленным визитом в Киев. В столице Президент США написал:

"Я сегодня — в Киеве, чтобы встретиться с президентом Зеленским и подтвердить нашу непоколебимую приверженность демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины". 

Далее Джо Байден отправился в Польшу, чтобы встретиться с Президентом Польши Анджеем Дудой. 

"Интервью было очень короткое - всего 20 минут. Но все главное было сказано. Мы говорим: "Спасибо, Президент, за дружбу", - поделилась впечатлениями Наталья Мосейчук.

Новости по теме