Когда сажать помидоры весной 2023: благоприятные дни по лунному календарю

Когда и как правильно сажать помидоры 2023 — 1+1
Freepik

Когда можно высаживать помидоры в открытый грунт весной 2023 года?

Поделиться:

Сажать помидоры можно в открытый грунт или в теплицы. Время посева зависят от того, куда будут высаживать рассаду. В открытый грунт сеять помидоры нужно после марта, когда земля достаточно прогреется, а в теплицы можно сеять и в феврале. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посевной календарь на май 2023: благоприятные дни лунного календаря для садовых работ

Когда сеять помидоры на рассаду 2023

Лучше всего высевать помидоры на рассаду с конца февраля и до конца апреля. Для получения полноценной рассады помидоров от посева до посадки необходимо 50-60 дней. Планировать точную дату высадки рассады в грунт следует в зависимости от прогноза погоды и готовности земли. Не рекомендуется держать рассаду в комнатных условиях длительное время — переросшая рассада будет слабой.

Когда сажать помидоры в открытый грунт

Рассаду томатов рекомендуется высаживать в открытый грунт с начала мая-июня. Лучше всего высаживать помидоры 20-25 мая. При этом температурная для высадки помидоров должна достигать не менее 18-19 °С, а среднесуточная температура — 12-13 °С. При меньшей температуре воздуха стоит обеспечить пленочное укрытие, так как ростки помидоров чувствительны к резкому изменению погодных условий. 

Когда сажать помидоры по лунному календарю

Согласно лунному календарю на май 2023, благоприятные дни для посадки томатов: 1-4, 10-11, 20, 23, 25, 27, 29-30, 31 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда сажать морковь весной 2023: благоприятные дни по лунному календарю

Как правильно сажать помидоры

1. Помидоры не боятся пересадки, поэтому можно высаживать томаты даже в ящики. Для почвы под томаты рекомендуется смешать торф и перегной в пропорции 2:1, добавить песок и удобрения. Семена в такой субстрат следует высевать на глубину не более 1-2 см. Рассаду нужно высаживать в прогретую почву.

2. Через неделю после высадки в грунт помидоры нужно подкармливать азотом, поливать водой, посыпать золой и рыхлить.

3. Для обеспечения хорошего урожая важно оставлять достаточное расстояние между помидорами в открытом грунте — не менее 50 см. Далее можно сделать проход примерно в метр шириной, и снова так же высадить два ряда с томатами. Высокорослые помидоры следует сажать реже, а низкорослые — кучнее.

Новости по теме