Крым в сердце Украины: Джамала, Ахтем Сеитаблаев, Андрей Онистрат и другие известные украинцы посетили фотовыставку, посвященную выдающимся крымчанам
21 января в ТРЦ Gulliver прошло открытие большой фотовыставки, главной целью которой является освещение личностных историй выдающихся крымчан сегодняшнего дня.
Среди героев фотовыставки: главный редактор медиа Українська правда Севгиль Мусаева, выдающийся украинский политик, диссидент и лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, народный депутат Украины и Представитель Президента Украины в Крыму в 2022-2024 гг. Тамила Ташева, певица Jamala, режиссер и ныне военнослужащий Ахтем Сеитаблаев, ветеран полка Азов и защитник города Мариуполь Асан Исенаджиев.
Идейным вдохновителем и наставником фотовыставки выступила призер Олимпийских игр и чемпионка мира по художественной гимнастике Анна Ризатдинова, которая также стала одной из героинь фотовыставки.
Снимки для данной инициативы сделал Константин Либеров — украинский фотограф, который вместе со своей женой Владой Либеровой с первых дней полномасштабного вторжения фиксирует преступления россии против Украины, рассказывает о героизме украинских военных и реалиях жизни во время войны.
«Еще один способ напомнить, что Крым — это Украина»
«Я — крымчанка, и всегда, при любых своих спортивных или личных достижениях, как только я получала право сказать слово, для меня было важным подчеркнуть, что я из Крыма, ведь невероятно этим горжусь. С 2014 года полуостров находится в оккупации, и я не могу попасть в свой родной дом, как и миллионы других крымчан. Эта фотовыставка для меня — это возможность сказать еще одно слово, еще один способ напомнить, что Крым - это Украина, и сколько бы времени ни прошло, все мы будем ждать его в украинский дом», — прокомментировала Анна Ризатдинова.
«Чтобы иметь будущее, важно фиксировать настоящее. Крым продолжает быть душой, символом и домом для миллионов в Украине. Наша борьба началась более десяти лет назад на полуострове и продолжается до сих пор. И на протяжении всего этого времени мы помним цель — вернуть себе свое», — поделился Константин Либеров.
«На протяжении всего этого времени мы помним цель»
На мероприятии, посвященном открытию фотовыставки присутствовали сами герои, выдающиеся украинские государственные и общественные деятели, военнослужащие, представители крымскотатарского народа, волонтеры, инфлюенсеры и лидеры общественного мнения.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 700 зрителей в 4 кинозалах и неожиданное предложение: как прошла премьера авантюрно-романтической комедии Когда ты выйдешь замуж