Лучший результат за десятилетие: украинский фигурист Кирилл Марсак установил рекорд на Олимпийских играх 2026 года

Олимпиада 2026: украинский фигурист Кирилл Марсак установил рекорд
olympic_team_ukraine/Instagram
Поделиться:

Украинский фигурист Кирилл Марсак блестяще выполнил технически сложную программу и показал один из лучших результатов страны на соревнованиях.

Спортсмен ярко заявил о себе на зимних Олимпийских играх-2026 в Милане, установив личный рекорд и уверенно квалифицировавшись в произвольную программу.

В короткой программе 21-летний спортсмен получил 86,89 балла, превысив собственный рекорд сразу на десять пунктов. Такой результат позволил Марсаку занять 11-е место среди 29 участников и беспрекословно войти в топ-24, продолжающих борьбу за медали. Произвольную программу мужчины выполнят 13 февраля в 20:00 по Киеву.

Как прошло выступление

По информации Суспільне Спорт, уроженец Херсона выступал под восьмым стартовым номером и сразу задал высокий темп. Он чисто выполнил четверной сальхов, тройной аксель и сложный каскад, получив высокие уровни за шаги и вращения. Поддержка трибун была ощутимой - арена встретила украинского спортсмена шквалом аплодисментов и желто-синими флагами.

По итогам выступлений 29 спортсменов Марсак занял 11-е место и уверенно вошел в топ-24, которые будут соревноваться в произвольной программе 13 февраля. Он превзошел собственный рекорд на 10 баллов и показал результат, ставший третьим за всю историю выступлений украинских фигуристов на короткой программе Олимпиады.

После проката Кирилл не скрывал эмоций и признался, что посвятил свое выступление отцу Андрею, который сейчас защищает Украину на фронте.

«Рассчитывали улучшить рекорд сезона на 1-2 балла. Никак не на 10. Но мы очень-очень рады, что удалось улучшить настолько. Тренировки шли классно, я был готов к соревнованиям. Надо было просто быть в моменте, и все получилось», - прокомментировал свое выступление фигурист.

Этот олимпийский сезон стал для него особенно стабильным: Марсак регулярно выполняет сложные прыжки, включая четверной лутц, а в прошлом месяце завершил чемпионат Европы на восьмом месте - лучшем для Украины за 26 лет. Карьера украинца развивается под руководством Алины Маер-Виртанен - после переезда в Финляндию он продолжил тренировки в ее группе и существенно усложнил программу.

Лидером короткой программы стал американец Илья Малинин (108,16 балла). За ним следуют Юма Кагияма из Японии и француз Адам Сиао Хим Фа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как воспитать успешных детей: миллиардер Уоррен Баффет назвал одно правило, которое стоит знать каждому родителю

Новости по теме