Олимпиада-2024 в Париже: какими результатами удивляли украинские олимпийцы за 4 дня соревнований — все подробности
olympic_team_ukraine/Instagram

Результаты после четырех дней Олимпиады-2024 в копилке Украины: чем удивили украинские спортсмены

Поделиться:

Олимпийские игры-2024 в Париже набирают все новые обороты, а украинские спортсмены демонстрируют свой высокий уровень подготовки. Несмотря на многочисленные вызовы, стоящие перед нашей страной, украинские олимпийцы достойно представляют Украину на мировой спортивной арене.

Среди весомых результатов после четырех дней Олимпиады-2024 в копилке Украины — бронзовая медаль от Ольги Харлан в соревнованиях по фехтованию. Пока это первая медаль для Украины в Олимпийских играх-2024.

Результаты украинских олимпийцев в Париже на 4 день Олимпиады на 4 день Олимпиады

• Фехтование. По прогнозам тренеров Украина претендовала лишь на одну награду — по фехтованию на шпагах. За нее боролась женская сборная, которая начала выступления с четвертьфинала, но сразу проиграла Китаю и потеряла шансы на медаль. Команда стала шестой в командном турнире фехтования на шпагах — это лучший результат в истории Украины на Олимпиадах в женской командной шпаге.
  • Бокс. Украинский боксер Александр Хижняк победил Филиппа Акилова из Венгрии на старте олимпийского турнира по боксу в весовой категории до 80 кг.
  • Теннис. Теннисистка Марта Костюк вышла в четвертьфинал Олимпиады. Первая ракетка Украины в трех сетах победила свою соперницу из Греции Марию Сакари, которая сейчас занимает восьмое место в мировом рейтинге. Элина Свитолина уступила в 1/8 финала Барборе Крейчиковой из Чехии и соревнования покинула.
  • Футбол. Завершила выступление на Олимпиаде и футбольная сборная. В последнем туре группового этапа проиграла Аргентине со счетом 2:0. Украинская сборная с 3 очками финишировала на третьем месте в своей группе и не вышла в плей-офф. Во время исполнения гимна Украины перед началом игры наши футболисты подняли игрушки, как символ оборванной детской жизни и напомнили миру о погибших на войне детях.
Олимпийские игры

Среди других видов спорта украинские спортсмены продемонстрировали свои умения.

• Гребля: Виктория Ус успешно прошла квалификацию и вышла в полуфинал соревнований по слалому на каноэ.
  • Плавание: Украинские пловцы продолжают борьбу за медали. Михаил Романчук имеет реальные шансы на попадание в финал на дистанции 1500 метров вольным стилем.

Вспомним также самые яркие спортивные события за предыдущие дни Олимпиады-2024.

Олимпийские игры 2024
Associated Press

Первый день

27 июля на Олимпийских играх Украина участвовала в семи видах спорта, в четырех из которых была возможность получить награды. Всего в этот день выступил 21 украинский спортсмен. Сборная Украины по футболу одержала победу над командой Марокко (2:1) и набрала первые очки на олимпийском турнире.

Среди выдающихся достижений было и выступление спортивных гимнастов: Ильи Ковтуна, Олега Верняева, Назара Чепурного, Игоря Радивилова и Радомира Стельмаха, которые заняли четвертое промежуточное место и оказались среди топ-8 сборных.

Второй день

На второй день Олимпиады-2024 выступили 14 украинских спортсменов, трое из которых имели возможность получить награды, но безрезультатно.

Марта Костюк

К тому же впервые в истории сразу три украинки сыграли во втором круге одиночного разряда на Олимпийских играх. Они соревновались в категории теннис: Марта Костюк, Элина Свитолина и Даяна Яремская. Ранее рекордным был 2008 год, когда во втором круге играла Мария Корытцева и Алена Бондаренко — без учета парного разряда.

Третий день

В третий соревновательный день Олимпиады-2024 выступили 25 украинских спортсменов, среди них аж 12 претендовали на медали. И только фехтовальщица Ольга Харлан получила для Украины первую медаль — бронзу.

Ольга Харлан
olgakharlan/Instagram

Победы стремилась и Дарья Билодид, которая в 1/16 финала по дзюдо за пять секунд специальной техникой победила Неру Тибва с Кирибати, но уже в 1/8 финала проиграла японке Харуци Фунакубо и выбыла.

К тому же Украину в Париже представляют лишь 140 спортсменов в 26 видах спорта. По статистике это наименьшее количество атлетов за всю историю выступлений Украины на летних Олимпийских играх.