Что Путин наговорил на Валдае: угрожал ядерным оружием, сделал ряд циничных заявлений и упомянул Януковича - ключевые тезисы

Что Путин наговорил на Валдае: угрожал ядерным оружием, сделал ряд циничных заявлений и упомянул Януковича - ключевые тезисы
Getty Images
Поделиться:

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба Валдай в очередной раз сделал ряд циничных заявлений. Мы собрали ключевые из них.

Путин не только не изменил свою риторику в отношении войны в Украине, но и пригрозил Западу применением «всех имеющихся видов вооружения». Он также в очередной раз повторил свой циничный нарратив, заявив, что РФ якобы «вынудили защищаться с оружием в руках», сообщает ТСН.

Мы собрали ключевые заявления российского диктатора.

В очередной раз заявил, что Россия якобы не начинала войну

Говоря о войне против Украины, Путин повторил тезис о том, что Россия якобы не является стороной, начавшей боевые действия. По его словам, Москва якобы лишь отвечает на внешнюю агрессию.

«Правда об Украине заключается в том, что не Россия начала войну, а с Россией начали войну», - заявил Путин.

Он также повторил обвинения в адрес Украины в якобы «преследовании россиян».

«Не нужно было превращать русофобию и убийство россиян в государственную идеологию в Украине», - сказал он.

Назвал «условие» для завершения войны

Путин заявил, что Москва якобы заинтересована в завершении войны путем переговоров. В то же время он вновь назвал среди российских требований нейтральный статус Украины.

«Нейтральный статус Украины остается одной из целей России», - подчеркнул он.

Таким образом, говоря о переговорах, Путин одновременно подтвердил одно из требований Кремля, которое предусматривает ограничение права Украины самостоятельно определять собственный внешнеполитический курс и курс в области безопасности.

Заявил об «успехах» российской армии

Отдельно российский диктатор говорил о ситуации на фронте и заявил о продвижении российских войск.

«Ситуация в зоне проведения специальной военной операции активно развивается, и только за сентябрь Россия взяла под контроль 1301 квадратный километр», - сказал он.

Заявил, что Россия следит за поставками оружия Украине

Еще одна тема выступления - западная военная помощь Украине. Путин заявил, что Москва отслеживает, откуда Украина получает вооружение. В то же время он сказал, что это не означает автоматической подготовки ударов по предприятиям в странах, которые производят или поставляют оружие.

«Я не говорю, что мы завтра собираемся наносить удары по территории и по предприятиям тех стран, которые поставляют оружие в Украину. Но это угроза, которую мы должны четко понимать, оценивать и иметь в виду», - заявил он.

Путин также заверил, что Россия якобы не планирует нападать на европейские государства.

«Россия не собирается ни на кого нападать - ни в 2029-м, ни в 2030-м, ни в 2050 году», - сказал он.

Это заявление прозвучало на фоне обострения риторики Москвы в отношении НАТО. Reuters сообщает, что накануне Россия направила Альянсу предупреждение о возможности применения ядерного оружия в случае попытки блокировать Калининград.

Угрожал ядерным оружием

Одной из самых острых частей выступления стали заявления Путина о ядерном оружии. Российский диктатор сказал, что в случае прямого нападения на территорию РФ Москва готова вынести на повестку дня вопрос об использовании всего имеющегося у нее вооружения. Отдельно он говорил о Калининграде.

«Если ружье висит на сцене, то в конце концов оно должно выстрелить», - сказал Путин.

В другой части выступления он заявил:

«Момент, когда уже ничего нельзя будет изменить, может наступить очень быстро и неожиданно для всех».

Reuters сообщает, что Путин фактически подтвердил готовность России применить все имеющиеся средства, включая ядерное оружие, в случае прямого нападения на РФ. НАТО в ответ назвало российскую ядерную риторику безответственной и подчеркнуло, что Альянс не планирует блокаду Калининграда.

Заявил о формировании нового мирового порядка

Значительную часть выступления российский президент посвятил международной политике. Он заявил, что мир якобы переживает масштабные геополитические изменения, а прежняя система международных отношений больше не работает.

По словам Путина, новые правила еще не сформированы, поэтому государствам, по-видимому, придется договариваться о принципах будущего мирового устройства.

«Всем рано или поздно придется договариваться о принципах нового порядка», - заявил он.

Путин также выступил с критикой так называемой «западной гегемонии» и заявил, что международные конфликты в ближайшее время могут продолжаться. В то же время он призвал не допустить сценария, который может привести к глобальной катастрофе.

Заговорил и о «цифровом тоталитаризме»

Еще одной темой выступления стал искусственный интеллект. Путин заявил, что стремительное развитие ИИ может привести к обезличению людей и появлению нового типа тоталитарного общества.

«Эксперты все чаще говорят - распространение ИИ может стать очередной попыткой привести всех к обезличению», - сказал он.

По словам Путина, человечеству еще предстоит научиться сосуществовать с технологиями искусственного интеллекта.

«Такой цифровой тоталитаризм будет таким же тупиковым, мрачным и антигуманным, как и известные нам примеры тоталитарных обществ прошлого», - заявил российский президент.

Вспомнил Януковича и распад СССР

Во время выступления Путин также вернулся к теме распада Советского Союза. Он заявил, что после 1991 года «десятки миллионов людей» якобы «сразу оказались за границей», повторив тезис о последствиях распада СССР для русскоязычного населения бывших советских республик.

Отдельно Путин заявил, что Россия в свое время якобы пыталась стать частью западной цивилизации, но Запад, по его словам, стремился ослабить и развалить РФ.

«Несмотря на многолетние попытки России стать частью западной цивилизации, Российскую Федерацию пытались развалить», - заявил он.

После этого Путин упомянул Виктора Януковича, который был президентом Украины в 2010-2014 годах, а после Революции достоинства бежал в Россию.

«От власти отстранили человека [Януковича], который на самом деле был за вступление в Евросоюз, но выступал против вступления Украины в НАТО», - сказал Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Красная дорожка для Трампа и холодный расчет для Путина: эксперты объяснили, почему Китай держит Москву на дистанции

Не пропустите главное! Подпишитесь на наши обновления в Google!
Новости по теме