Заявление группы 1+1 медиа в связи с возможным введением военного положения

Заявление 1+1 медиа в связи с возможным введением военного положения

Группа 1+1 медиа полностью разделяет необходимость защищать территориальную целостность и суверенитет Украины и ее граждан.

Поделиться:

Но то, каким образом это предлагается делать Указом Президента Украины, вызывает у нас глубокое беспокойство. Введение военного положения ограничивает свободу слова и угрожает работе независимых СМИ. Считаем, что предлагаемые властью меры являются, скорее, политической манипуляцией и спекуляцией на фоне военной эскалации, чем равноценным ответом.

Для нас остается непонятным и нелогичным, почему военное положение не вводилось в течение всего времени военных действий на Востоке, а речь о нем зашла только сейчас, накануне выборов. А также, как именно ограничения прав и свобод граждан помогут решить судьбу украинских военнопленных и повысить обороноспособность страны. Мы тоже переживаем за судьбу наших ребят, оказавшихся в русском плену, но считаем, что это не может стать причиной тотального ограничения прав и свобод людей на территории всей страны.

Одна из причин, которая объясняет такое решение и как мы ее видим, как медиагруппа, а также это подтверждает информация из наших источников, – это возможность беспрепятственно ограничивать свободу слова, контролировать работу СМИ в политических интересах власти. Поэтому мы надеемся, что те меры, которые будут приняты, будут работать исключительно на освобождение военнопленных и защиту границ Украины, а не создавать предпосылки для ограничения базовых прав и свобод граждан.

Надеемся, что депутаты не проголосуют за проект постановления о военном положении, который предложил Президент и который, фактически, создает возможности для создания на территории свободной Украины полицейского государства.

Новости по теме