Как вырастить свежую зелень зимой: петрушка, морковь, свекла и сельдерей на подоконнике. Советами делится садовый эксперт Антонина Лесик (видео)

Как вырастить на подоконнике петрушку, морковь, свеклу, сельдерей? Советы дает Антонина Лесик
pixabay.com/divotomezove

Как вырастить зелень зимой у себя дома, на подоконнике? Простыми способами поделилась садовый эксперт Антонина Лесик.

Поделиться:

Садовый эксперт Антонина Лесик в шоу «Завтрак. Выходной» дала простые и действенные советы: как вырастить зелень зимой у себя дома. Она уверяет, что в холодное время года нам целесообразно брать витамины из зелени, лучше всего – из свежевыращенной. Это могут быть петрушка, листья свеклы, ботва моркови, сельдерея.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посадить чеснок на зиму: как правильно, в какой почве лучше растет и чем озимый чеснок отличается от ярового (советы садового блогера Антонины Лесик)

Начнем с петрушки. О ней Лесик рассказывает:

«Петрушка имеет двухлетний цикл: ее корни можно оставить на огороде, и тогда она вырастет из них на следующий год, или выкопать корни из земли и вырастить петрушку зимой у себя на подоконнике».

Итак, чтобы вырастить петрушку на подоконнике, Антонина Лесик советует ее корни поставить в воду или посадить в землю, и она будет впоследствии давать новые зеленые листья. Смотрите, как хранить зелень в холодильнике, чтобы она как можно дольше оставалась свежей:

Отдельно Антонина Лесик остановилась на мангольде. Это такой вид свеклы, который имеет очень много витаминов именно в листьях. Его эксперт советует посадить в почву, и очень скоро он, как и петрушка, будет давать листья. Его можно крошить в салаты, добавляя в них витамины. Так же в почву можно посадить и обычную свеклу, сельдерей.

Как посадить на подоконнике морковь?

Отдельно Антонина Лесик остановилась на том, как посадить на подоконнике морковь? Следуйте таким пошаговым рекомендациям:

►Надо отрезать округлый край моркови и поставить его в емкость с небольшим количеством воды отрезанной стороной вниз. Вода должна покрывать только нижний слой отрезанной моркови.

►Через 3-4 дня вынуть отрезанную часть моркови из воды и посадить в почву. Поставить на 1-1,5 недели в холодное темное место.

►Переодически поливать посаженную морковь, чтобы почва была влажная, но корнеплод при этом сухой.

►Через 3 недели морковь начнет давать ботву, которая имеет витаминов в несколько раз больше, чем сам овощ.

Как посадить на подоконнике морковь, смотрите подробнее в видео:

Листья петрушки, моркови, свеклы, сельдерея, выращенные на подоконнике, Антонина Лесик советует добавлять в салаты, смузи, супы. Она отмечает – в этой выращенной зелени очень много витаминов, которых нам так не хватает в осенне-зимний период.