Код вышиванки: Что означают орнаменты

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Какое символическое значение имеют ее узоры.

Поделиться:

Вышитая сорочка заслуживает на внимание модников не только в День вышиванки, который празднуют в третий четверг мая. Она стала важной частью гардероба не только украинцев, но и зарубежных звезд, среди которых Адель, Николь Кидман, Ричард Брэнсон и другие. Не удивительно, ведь сегодня вышиванка сочетает в себе современные фасоны, модные цветовые решения и интересные интерпретации традиционных орнаментов. Особенно ценно, когда она является не только красивым элементом одежды, но и имеет символическое значение.

Фото: 2kolyory

КАК «ЧИТАТЬ» ВЫШИВАНКУ

Узоры, украшающие сорочки, могут стать оберегом для владельца вышиванки. Исследователи традиционных узоров утверждают, что, к примеру, решетчатый орнамент символизирует плодородие и плодовитость, ромб – жизнь, богатство, дуб – долголетие, калина – красоту.

Мастер народного искусства по вышивке Юрий Мельничук не советует мужчинам носить рубашки с вышитыми цветами, чтобы не теряли своих сил. А женщинам не стоит наряжаться в вышиванки с маками – хоть и красивые, но символизируют скорбь.

Фото: @ptaha_in_ua

Желательно, чтобы у вышиванки были обшиты края – это защищает человека. А самым сильным оберегом считается рубашка, которую вышила мать, а также та, которая происходит из региона, где вы родились.

ЧТО ЛУЧШЕ: РУЧНАЯ ИЛИ МАШИННАЯ ВЫШИВКА

Ручная вышивка всегда ценилась. Считается, что мастер, который декорирует рубашку, вкладывает в каждый стежок свои чувства. Если помыслы были чистыми, то и вышиванка станет оберегом для своего владельца.

Фото: @vishivanku_vilni_ludi

С такими вышиванками нужно вести себя осторожнее. Организатор Парада вышиванок Игорь Добруцкий рекомендует стирать их деликатно, руками, если есть пятна, добавить немного соли, полоскать в холодной воде и сушить на полотенце, на ровной поверхности.

Машинная вышивка несколько дешевле. Она лучше сохраняется, ведь крестик идет равномерно, натяжка нити одинакова. Поэтому при стирке дольше сохраняет хороший вид, – объясняет Игорь Добруцкий.

СОВРЕМЕННЫЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

Сегодня этнобренди пытаются переплетать в вышиванках современное и прошлое. Так рождаются интересные стилизации традиционных орнаментов, сочетаются древние узоры и современные материалы, трендовые фасоны.

Я миксую современные технологии и ручную вышивку, которая идет от души, – рассказала Завтраку с 1+1 дизайнер Оксана Караванская.

КАК СОЗДАТЬ СТИЛЬНЫЙ ОБРАЗ

Многообразие современных вышиванок и вышитых платьев позволяет красиво одеться и на праздник, и в офис, и на прогулку.

Фото: @etnodim

Чтобы стильно выглядеть, дизайнеры советуют выбирать вышиванки с лаконичным декором, например, украшенные вышивкой тон в тон. Их можно смело комбинировать с современной повседневной одеждой: вышитые рубашки хорошо подходят к джинсам, макси-юбкам. Более деловой образ можно создать благодаря дуэту вышиванки с юбкой-карандашом, брюками модного кроя, удлиненным жилетом.

Интересным решением также является парные, а то и семейные вышиванки, объединенные эдиным стилем.

Новости по теме