Повестки будут вручать через родственников: правда или фейк (объясняет эксперт в "Сніданку з 1+1")

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Могут ли вручить повестку через родственников — ответ эксперта
Freepik

В телеграм-каналах пишуть про можливість вручення повісток через родичів. Та чи має така інформація підтвердження?

Поделиться:

Различными телеграм-каналами распространяется информация о возможности вручения повесток через родственников военнообязанного человека. Так ли это на самом деле, разобрались в "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Законно ли вручение повестки через родственника, по смс, в метро, кафе: объясняет адвокат

Хотя в некоторых телеграмм-каналах пишут о вручении повесток через родственников, ни в одном сообщении нет ссылки на конкретный закон или правительственное постановление. Есть ли хотя бы в одном нормативном акте подобный тезис, объяснил адвокат Андрей Новак:

"Сейчас ни одной нормой действующего законодательства, а также постановлениями, приказами или решениями не определена и не установлена возможность для ТЦК вручать повестки военнообязанным через родственников. Допустим, что родственники взяли эту повестку и указали это, нет механизма привлечения к ответственности".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С тыла — на фронт: в Украине на фронт отправят еще одну категорию военнослужащих

Согласно закону повестку нужно вручать человеку лично в руки. Вручение может проходить где угодно, поскольку Кабмин утвердил новый порядок воинского учета и там не указано, где именно можно и нельзя вручать повестку. Также документ необязательно должен вручать представитель ТЦК. Его может передать любое лицо, предусмотренное законодательством.

Новости по теме