Не только Ziferblat: кто из украинских звезд выступит в первом полуфинале Евровидения 2025

Евровидение 2025: кто из украинских звезд кроме Ziferblat выступит на сцене конкурса
Getty Images
Сніданок з 1+1
Поделиться:

В швейцарском Базеле стартовало Евровидение-2025 - самое масштабное музыкальное событие Европы, которое в этом году проходит в городе, где все начиналось. Рассказываем, как мир встречает украинских артистов и какие сюрпризы готовит сцена.

Впервые за 69 лет конкурс вернулся к месту своего рождения - Швейцарии. Именно поэтому местные жители приветствуют гостей словами Welcome home вместо привычного Hello.

Базель - город на границе трех стран: Швейцарии, Германии и Франции. Швейцарцы шутят, что во время Евровидения город буквально удвоился. На церемонии открытия, состоявшейся на самой большой в истории голубой дорожке, делегации 37 стран двигались по улицам на ретротрамваях под овации поклонников.

Украину представляет группа Ziferblat, которая будет выступать в первом полуфинале под номером 5. В эксклюзивном комментарии корреспонденту Сніданку з 1+1 Елене Квитке артисты признались, что уже прошли репетиции на главной сцене. Несмотря на напряженный график, артисты признаются, что наслаждаются каждым мгновением этого события, ведь к этому шли долгих три года.

Особого внимания заслуживают костюмы участников. Их создавал украинский дизайнер FROLOV - автор сценических образов мировых звезд, таких как Бейонсе, Дуа Липа и Дженнифер Лопес. Сам дизайнер сопровождает команду на каждом этапе, а также подарил группе часть костюмов. Ранее мы рассказывали, как известный украинский ведущий и неизменный комментатор Евровидения Тимур Мирошниченко эмоционально ответил хейтерам, которые критикуют группу Ziferblat за их образы и постановку.

Кроме Ziferblat, на сцене полуфинала выступит еще одна украинская артистка - Jerry Heil, участница Евровидения-2024. В этом году ее пригласили с особой миссией - исполнить песню на французском языке. Сама певица прокомментировала свое предстоящее выступление:

«Это очень особенная песня — особенная для Швейцарии и, конечно, для меня. Ведь мне придется выучить иностранный язык, с которым я никогда раньше не имела дела и даже не касалась его в своей жизни», — делится Jerry Heil.

К сожалению, пресса в этом году не имеет возможности полноценно снимать репетиции, поэтому зрителям остаются лишь впечатления журналистов. Известно, что нынешнее шоу - одно из самых технологичных в мире. За организацией стоит команда из специалистов Франции, Швейцарии, Великобритании и Украины. Над визуальным видением конкурса уже двадцать лет работает Тобиас Аберг - и именно он отвечает за то, чтобы каждая деталь поразила зрителя.

Впереди еще немало открытий, а мы предлагаем подробнее ознакомиться с прогнозами букмекеров и порядком выступлений участников в первом полуфинале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Евровидение 2025: онлайн-трансляция первого полуфинала, в котором выступит Украина - видео

Новости по теме
Все новости