Дмитрий Кулеба рассказал в интервью Алле Мазур, когда Украине ждать денежную помощь от США и отреагировал на критику атак по российским НПЗ

ТСН. Тиждень
Дмитрий Кулеба прокомментировал критику атак по российским НПЗ

Дмитрий Кулеба рассказал, почему союзники не спешат давать Украине ПВО.

Поделиться:

Автор и ведущая "ТСН Тижня" Алла Мазур взяла эксклюзивное интервью у министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы. Дипломат рассказал, почему союзники не спешат давать Украине ПВО, когда ждать помощь от США, отреагировал на критику атак по российским НПЗ. Полная беседа доступна на ютуб-канале "ТСН Тижня".

Кулеба рассказал, когда в США примут законопроект о национальной безопасности, содержащий средства для Украины (61 миллиард долларов). По словам министра, украинская власть работает над тем, чтобы Конгресс США проголосовал за законопроект.

"У нас ситуация такая — с осени прошлого года мы регулярно слышим от США и от демократов, и от республиканцев сигнал, что в конце концов все будет хорошо и все будет проголосовано. Был недавно комментарий спикера Джонсона. Говорили, что вот на этой неделе, когда мы с вами разговариваем, должно быть решение. Решения снова нет. Поэтому я уже ничего не загадываю. Могу только сказать, что Президент, его офис, Кабмин, МИД — все работают по самым разным каналам для того, чтобы это решение таки было принято", — рассказал министр иностранных дел. 

Дмитрий Кулеба в интервью Алле Мазур

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Алла Мазур рассказала о новой площадке для обмена мнениями со зрителями: "Все самые интересные репортажи найти будет легче"

Дмитрий Кулеба также рассказал реально ли отдать в пользу Украины замороженные российские активы. По словам дипломата, по справедливости эти деньги должны отдать Украине, однако начинаются игры юристов и банкиров западных, которые не хотят этого делать:

"Идея с самого начала шла из Украины: "Уважаемые партнеры, у вас под столом лежат миллиарды российских денег. Отдайте их тем, кому эти деньги принадлежат по справедливости. По справедливости они принадлежат Украине". Но начинаются игры юристов и банкиров западных, которые не хотят этого делать. Поэтому я имел общение неоднократно с коллегами и моя позиция на эту тему и моя позиция очень проста: "Дорогие политики, если вы примете политическое решение, что эти деньги нужно передать Украине, а здесь не может быть никакой альтернативы, то юристы и банкиры найдут как это сделать. Не надо прикрываться нежеланием юристов и банкиров этого не делать. Потому что когда у вас кризис и на кону жизнь Европы, а это был финансовый кризис с Грецией, ковид — вы находили экстраординарные решения, которые не вписывались ни в какие правила, что существовали в то время. А у нас сейчас ситуация — на кону снова жизнь Европы, только теперь физическая".

Кулеба добавил, что есть справедливое юридическое обоснование, почему эти деньги должны быть переданы Украине. 

"Поэтому мы будем биться за эти деньги, мы уже получили налоги на доходы с этих денег, мы получим доступ к самим доходам. Самая большая битва будет за собственно этот актив, основное тело денег. Но и эту битву нам нужно выигрывать", — говорит дипломат.

Алла Мазур

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Алла Мазур показала как работают FPV-дроны на Бахмутском направлении и призвала помочь собрать на беспилотники для бойцов 93-й бригады "Холодный Яр"

Также Кулеба отреагировал на критику украинских ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам, которая на прошлой неделе прозвучала со стороны министра обороны США Ллойда Остина: 

"Послушал господина Остина. Очень большой друг Украины, много для нас сделал, но вот в этом вопросе, честно, я не вижу причинно-следственной связи. Когда в россии взрывается нефтеперерабатывающий завод, то мы видим появление проблем на российском энергетическом рынке, но я не вижу проблем на мировом".

Министр отмечает, что Украина может прислушаться к просьбе партнеров о прекращении ударов по российским НПЗ, если союзники смогут найти системы противовоздушной защиты для Украины.

Смотрите информационно-аналитическую программу "ТСН-Тиждень" в 20:00 каждые две недели на 1+1 Марафон и на собственной странице программы в YouTube.

Алла Мазур і «ТСН-Тиждень» в соцмережах:

Новости по теме