270 украинцев вернулись домой: Украина и РФ провели обмен пленными
Украина и Россия провели первый за несколько месяцев обмен военнопленными в формате 270 на 270.
Украина вернула домой 270 военных и гражданских лиц в рамках нового обмена пленными с Россией. Большинство освобожденных из плена - защитники Мариуполя, попавшие в российский плен еще в 2022 году. Среди них также 5 украинцев, которых ранее считали погибшими в результате теракта в Оленевке.
О возвращении украинцев сообщил президент Владимир Зеленский. Обмен состоялся в формате 270 на 270 и стал первым за несколько месяцев.
Кого удалось вернуть из российского плена
По словам главы государства, среди освобожденных: военнослужащие Национальной гвардии Украины, в частности бойцы «Азова», пограничники, представители территориальной обороны, Военно-морских сил, Сухопутных войск и Десантно-штурмовых войск. Домой также возвращаются военные Государственной специальной службы транспорта и девять гражданских лиц.
«Большинство из них находились в плену еще с 2022 года», – отметил Зеленский.
Освобожденные украинцы воевали на разных участках фронта. Помимо защитников Мариуполя, среди них есть военные, которые обороняли Донецкое, Луганское, Харьковское, Запорожское, Херсонское, Киевское, Николаевское и Черниговское направления. Часть украинских военнопленных в России была незаконно осуждена.
Отдельно президент сообщил о возвращении пяти украинцев, которых считали погибшими в результате российского теракта в Оленевке в июле 2022 года. Трагедия произошла в ночь на 29 июля 2022 года в колонии в оккупированной Оленевке в Донецкой области, где содержались украинские военнопленные, в частности защитники «Азовстали». В результате взрыва погибли и были ранены украинские военные.
Помимо обмена военнопленными, удалось организовать возвращение украинских гражданских лиц. Ранее в тот же день уполномоченный по правам человека сообщил, что с временно оккупированных Россией территорий вернули 7 граждан Украины.
Сколько обменов пленными состоялось в 2026 году
По имеющейся информации, с начала 2026 года Украина и Россия провели уже 18 обменов военнопленными. При этом нынешнее возвращение стало первым осенью, предыдущие обмены происходили летом.