Украинская музыка, которую стоит слушать в машине

Путешествуете По Украине? Позаботьтесь о хорошем саундтреке!

Трудно переоценить способность музыки создавать атмосферу, формировать настроение и просто быть идеальным дополнением различных ситуаций. Если планируете в автомобиле – заранее подумайте о музыке, которую будете слушать в дороге. Чаще всего именно с песнями связаны в случае путешествий наши самые яркие воспоминания. Мы легко нашли 10 идеальных украинских альбомов, которые украсят любой вояж.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Карпатах на днях пройдет юбилейный гуцульский фестиваль

ВВ
Музіка
(1997)

Лучший альбом ВВ – смесь рока, фолка, инди и чуть ли не хэви-метала – подарил нам такие хиты как Юра, Весна и, собственно, Музыка. Кроме ностальгии альбом подарит приятное удивление такому уровню музыки в конце 90-х и вкотне очарует безграничной харизмой Олега Скрипки.

Океан Эльзы
Суперсимметрия
(2003)

Четвертый альбом группы и последняя студийная работа Океанов в оригинальном составе – после него пошли Хусточка, Шуров и Гудимов. Суперсимметрия – очень атмосферный альбом, ведь к его созданию включился талантливый, и сегодня уже, увы, покойный звукорежиссер Сергей Толстолужский. Лучше всего Суперсимметрия звучит в холодное время года, во время дождя или снега. Включите его, когда осенью поедете во Львов.

Братья Гадюкины
Всьо чотко!
(1989)

Первый альбом культовой львовской группы – сочетание рок-н-ролла, фанка, рэгги, блюза, панкроку с ироническими но глубокими текстами с вкраплениями галицкого диалекта моментально сделали их популярными. К “Гадов” с рок-музыкой в Украине так никто не экспериментировал. Пусть первый альбом Гадюкиных поднимет вам настроение, когда путешествовать до Карпат.

ТНМК
Нєформат
(2001)

Вспомним молодость – не нашу, а “Танков”. Это, наверное, самый веселый из их альбомов – Люба Люба, По барабану, ПоRAPалося сердце, и, конечно, нежнейшая баллада Осенью когда-то звучали из каждого радиоприемника. Моментально поднимает настроение, особенно если подпевать всем коллективом!

Ирина Билык
Новая
(1995)

Нежная, проникновенная женская лирика – и пусть сейчас она звучит немножко наивно и несовместимо с имиджем сегодняшней Ирины Билык. Я расскажу, Ты мой, Хватит уже – кто из нас, девушки, не напевал эти песни в школьные годы под влиянием сильных чувств до Того Самого Парня?

5'nizza
Пятница
(2003)

Все просто – два парня, один с гитарой, поют простые песни о простых вещах, и так уж получилось, что каждую песню с этого альбома мы знаем наизусть. Слушать 5'nizza сегодня интересно еще и потому, что мы знаем как сложились судьбы участников – и Сергей Бабкин, и Андрей Запорожец продолжают заниматься музыкой, а иногда даже собираются вместе и исполняют те песни, за которые мы их когда-то полюбили.

@5nizza_official

Бумбокс
Меломания
(2005)

Первый альбом хитмейкеров, который моментально сделал их звездами и дома, и в странах-соседях. Секрет успеха Бумбокса – в мелодичности, сочетании гитары, фанка, хип-хопа и откровенных текстов Хлывнюка.

Onuka
ONUKA
(2014)

Дебютный альбом украинской певицы Наты Жижченко и ее проекта, где она выступает и идеологом и автором песен и музыкантом. Музыка Onuka – это прочный электронный саунд сочетаются с множеством украинских фольклорных цитат, выполненных на украинских народных инструментах.

Иван Дорн
Randorn
(2014)

Сколько бы странных интервью не давал Ваня, мы не можем не пританцовывать под Телепорт, Номер 23 и кавер Дорна “Танец пингвина” Скрябина.

Monatik
Звучит
(2016)

Извините, но если в вашей семье есть дети-подростки, и вы путешествуете вместе, без этого альбома – никуда! Если вы хотите понять, за что именно дети так любят песни Монатика – вы найдете ответ в положительных искренних текстах и, конечно, музыке, под которую хочется танцевать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 мест Черновцов, которые завораживают красотой

Больше новостей