До финала Национального отбора на Евровидение 2026 остались считанные дни. Для зрителей — это ожидание, ставки и обновление лент в соцсетях с телефоном в руках. Однако для артистов — это момент максимального напряжения, когда решает не только физическая готовность, но и внутренняя устойчивость. Потому что сцена — это всегда больше, чем свет, звук и номер.
Андрей Хаят или KHAYAT — один из тех артистов, за кем в этом году следят особенно внимательно. Ведь он 10-й финалист Нацотбора 2026, рекордсмен голосования в Дії, собравший более 92 тысяч голосов и артист, который уже в четвертый раз идет по этому пути.
Но в этот раз, по его словам, с другой интонацией, другим внутренним ощущением и песней, которая по-настоящему болит. Финалист Голосу країни 9 и один из самых самобытных участников нынешнего Нацотбора, KHAYAT готовится выйти на сцену с песней Герци.
Редакция сайта 1plus1 поговорила с KHAYAT накануне финала о его азарте на нынешнем Нацотборе, главных страхах, конкуренции и состоянии, которое сегодня объединяет миллионы. Обо всем подробнее читайте в нашем интервью.
— Финал Нацотбора уже совсем близко. Какие сейчас ощущения — больше волнения или азарта?
Азарт! Нет никакого мандража — чувствую больше волнения о том, чтобы все успеть, чем относительно самого выступления. Ведь проделана очень большая работа команды, и хочется, чтобы все замыслы, которые мы имеем, были удачно воплощены в жизнь.
Я знаю, что будет качественный вокал, качественный номер. Хочется, чтобы зритель насладился этим вечером нашей работой, нашим выступлением!
«Хочется, чтобы все замыслы, которые мы имеем, были удачно воплощены в жизнь»
— Чем ваша подготовка к финалу отличается от предыдущих лет?
Эта заявка и этот мой путь на Нацотборе отличаются от предыдущих тем, что они максимально сознательные. Нет никаких подвешенных моментов — все очень четко и понятно, и нет ощущения, что я иду кому-то что-то доказывать.
Этот отбор и эта попытка является волеизъявлением и высказыванием от меня как от опытного артиста, который знает, что он может предложить, знает свою ценность и стремится к тому, чтобы это понравилось людям.
«Нет ощущения, что я иду кому-то что-то доказывать»
— Что было самым сложным в подготовке именно в этом году?
Самым сложным в подготовке является нехватка времени, потому что то количество идей, которое было у меня в голове, и команда, привлеченная к подготовке номера, требуют больше времени и ресурса, которого, к сожалению, у нас не так много. Даже учитывая то, что мое попадание в финал Нацотбора произошло с задержкой из-за голосования в Дії.
«Самым сложным в подготовке является нехватка времени»
— Возможно, были какие-то казусные моменты?
Мой рабочий график со всеми отключениями света, отсутствием воды и тепла выглядит как один большой казус! В общем сейчас вся работа на истощение, потому что ночных съемок много, и я испытываю нехватку сна. Энергия берется из вдохновения и поддержки людей, которые верят в меня и мою песню. И это работает лучше любых энергетик!
— Чувствуете конкуренцию между участниками Нацотбора или для вас это, скорее, творческая среда?
В прошлом году я чувствовал себя, будто в творческом лагере — все было легко и по фану. В этом же году чувствуется искусственно созданное напряжение, особенно в соцсетях, где участников намеренно пытаются стравить друг с другом. Хотя это вовсе не исходит от самих артистов. На площадке, наоборот, царит очень дружеская и теплая атмосфера.
«Чувствуется искусственно созданное напряжение»
— Есть песни других финалистов, которые вы считаете действительно достойными победы? И почему?
Я сосредоточен на себе и подготовке к собственному выступлению, ведь не стоит забывать, что финальное слово — за рядовым украинцем, и именно люди выберут представителя на Евровидение. Я никого не переоцениваю и не недооцениваю одновременно, потому что в прямом эфире может произойти что угодно.
Вся десятка финалистов абсолютно достойна, все находятся на своем месте. Этот финал может быть очень непредсказуемым.
— Что для вас лично означает песня, с которой вы выйдете в финале? Какую эмоцию вы хотите, чтобы зритель забрал с собой после вашего выступления?
Я хочу, чтобы зритель почувствовал облегчение, высвободил свои эмоции, которые часто остаются закупоренными. Потому что в песне Герцы максимально прямолинейно и откровенно сказано о состоянии, которое сегодня объединяет очень большое количество людей в Украине: усталость, отчаяние, обида, боль. Это вещи, естественные для людей, и их нельзя держать в себе. Главная задача моего выступления, чтобы люди хотя бы на эти три минуты почувствовали себя лучше.
- Есть ли у вас собственные ритуалы перед важными выступлениями? Что помогает вам успокоиться за кулисами или просто не переживать
Особых ритуалов нет, кроме распевки и эмоционального спокойствия. Мне очень важно, чтобы меня никто не накручивал перед выходом на сцену, поэтому мне лучше побыть наедине.
— А у вас есть выступления на Евровидении, которые стали уже определенным ориентиром или вдохновением? Поделитесь?
Не могу сказать, что когда-то вдохновлялся кем-то именно с Евровидения. Просто есть классные выступления, которые мне нравятся. Например, выступление Måneskin или Loreen с ее последней победной заявкой — Euphoria.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацотбор на Евровидение 2026: где смотреть трансляцию онлайн и как голосовать за фаворита — все подробности