Тайм-менеджмент для мам в декрете: 7 правил

Мы расскажем, как все успевать молодой мамочке.

Время – это не вечный ресурс и поэтому рациональный подход к использованию времени – основа успеха.

Какой будет семья, в первую очередь зависит от женщины. Как говорят в народе: «Умная женщина обустраивает свой дом, а глупая – разрушает его». Именно поэтому женщине важно успевать все и всегда.

Тайм-менеджмент для мам в декрете отличается от обычного планирования. Ведь нужно организовать не только вещи, но и близких людей. Женщина должна приспосабливаться под нужды детей и мужа, выполнять несколько задач одновременно. А еще особенность такой работы в том, что часто возникают форс-мажоры и нет четкого разделения рабочего и домашнего времени.

О том, как женщинам успешно совмещать жизненные роли – далее в материале.

1. Заботьтесь о себе

Быть мамой – это смириться с тем, что вы не сможете взять выходной или отпуск от детей. Ваша работа длится 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Поэтому нужно четко понять – если вы не научитесь регулярно самостоятельно заботиться о себе, то и на семью и домашние дела сил не останется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 советов, чему нужно учить детей

2. Не пытайтесь все сделать самостоятельно

Не нужно пытаться все сделать самой. Нет ничего страшного в том, чтобы иногда попросить маму, подругу или соседку посидеть несколько часов с ребенком, пока вы заняты своими делами. Также, если есть возможность, попросите мужа провести время с малышом, чтобы у вас была возможность отдохнуть. Не чувствуйте себя виноватой, что не хотите или не можете 24 часа в сутки сидеть дома с ребенком. Это не делает вас плохой мамой.

3. Создайте план на день

Для этого можно использовать мобильные приложения или обычный дневник. Когда малышка засыпает, вы имеете время распланировать завтрашний день. На это уйдет максимум 10-15 минут. Вы должны написать список дел, установить рамки, расставить приоритеты. Выделите самые важные дела ярким маркером.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как правильно воспитывать сына без отца

Не планируйте слишком много. Даже если до того, как стать мамой, вы успевали немало, то смиритесь, что теперь вы начали отвечать за новую жизнь. А это вносит в график коррективы.

Учтите, что тайм-менеджмент для мам основывается на потребностях ребенка. Реально оценивайте свои силы.

Если запланировано много, то вы не успеете все выполнить и будете расстроены. Сосредоточьтесь на главном, остальное - подождет.

4. Проводите вместе с ребенком как можно больше времени

Малыш просится на ручки и капризничает, а у вас запланировано много дел на сегодня? Все их можно выполнять вместе с ребенком.

Посадите младенца в слинг или рюкзак и выполняйте работу по дому или идите в город по делам. Даже если уже устала спина, можно посадить малыша рядом, занять игрушками или просто постоянно разговаривать с ребенком. Таким образом чадо не будет мешать и не будет чувствовать себя покинутым.

Приготовлением пищи можно заниматься, когда у ребенка обеденный сон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 принципов воспитания: Советы суперняни Джо Фрост

5. Заботьтесь о безопасности

Позаботьтесь заранее о безопасности ребенка, а также дорогих вещей в доме. Все опасные вещи и предметы уберите подальше. Знайте – маленькие дети очень часто попадают в больницу из-за отравления бытовой химией. Если у вас всю жизнь стоял в ванной комнате на полу средство для мытья унитаза – пришло время изменить это. Бытовую химию вообще лучше выбирать такую, которая рекомендована для детской посуды и стирки детского белья.

Ценные вещи лучше поместить в отдельную комнату, которую можно закрыть на ключ. Все, что не в этой комнате, не должно ломаться и должна легко мыться. Также спрячьте кухонные предметы, которые вы редко используете. А то, что нужно – сохраняйте в верхних закрытых ящиках. Нижние ячейки должны быть доступными для детворы.

6. Делайте заготовки

Микро-заготовки – это очень удобный способ экономии времени. Чистите овощи минимум на два гарниры и суп. Почищенные овощи можно положить в герметическую посуду или пакет и спрятать в холодильник. Так же делайте и с луком – храните почищенными две-три луковицы в герметичной банке в холодильнике.

Летом делайте заморозку полуфабрикатов из фруктов и овощей. И в любую пору года можно заморозить домашние вареники, пельмени, небольшие порции мяса и рыбы. Заморозить можно даже готовые блины – с начинкой или без.

Дневной рацион вполне реально приготовить утром. Если на ужин макароны по-флотски, то фарш с овощами можно обжарить во время приготовления детского обеда. Это удобно, потому что еще до прогулки можно сделать маленькие заготовки, чтобы спокойно гулять с ребенком дольше.

7. Всегда должен быть план Б

Жизнь с ребенком – непредсказуема. Вчера младенец веселился и был здоровым, вы составили себе план на следующий день. И вдруг ребенок заболел или капризничает, и вы можете выполнить лишь два-три пункта из списка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 фильмов для просмотра всей семьей

Во-первых, попробуйте спокойно воспринимать такие изменения. Это жизнь и это нормально. Во-вторых, планируйте себе два списка: то, что необходимо сделать в любом случае, и то, что может подождать. Будьте гибкой. Так вы сбережете нервы себе и близким.

Больше новостей