С начала июня 2026 года украинцы и в дальнейшем будут платить за электроэнергию и природный газ по действующим тарифам. В то же время ситуация с водоснабжением остается разной в зависимости от города, ведь окончательную стоимость услуг определяют местные органы власти и водоканалы.
С 1 июня 2026 года тариф на электроэнергию для населения в Украине не изменится. Бытовые потребители и в дальнейшем будут платить 4,32 грн за 1 кВт/ч.
В Кабинете Министров решили не пересматривать стоимость электроэнергии как минимум до 31 октября 2026 года. Например, если домохозяйство использует около 200 кВт/ч электроэнергии в месяц, сумма в платежке составит примерно 864 грн без учета других услуг.
Без изменений пока остается и тариф на природный газ для клиентов Нафтогаз. Для бытовых потребителей стоимость газа зафиксировали на уровне 7,96 грн за кубометр.
Такая цена будет действовать в период с 1 мая 2026 года до 30 апреля 2027 года. В то же время стоит учитывать, что на рынке работают и другие поставщики, поэтому у отдельных компаний цены могут несколько отличаться.
Что касается водоснабжения, то единого тарифа по всей стране нет. Стоимость услуг зависит от конкретного города или общины.
Тарифы на воду устанавливают либо местные органы власти, либо Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Именно поэтому суммы в платежках могут существенно отличаться в зависимости от региона.
Украинцам советуют проверять актуальные тарифы на официальных сайтах местных водоканалов или следить за сообщениями органов местного самоуправления, ведь в отдельных городах стоимость водоснабжения может меняться решениями местных властей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому пересчитают пенсии с 1 июня: каких выплат ждать