Сало остается одним из самых популярных украинских продуктов. Его подают к борщу, засаливают с чесноком, замораживают и консервируют в банках. На рынках наибольшим спросом пользуются классическое белое сало и генеральское - с мясными прослойками.
Цвет, мягкость и состояние кожицы могут подсказать, насколько свежим является сало, лежащее на прилавке. Журналисты Сніданку з 1+1 отправились на столичную ярмарку, чтобы узнать актуальные цены и проверить, каким видам сала предпочитают покупатели.
Цена зависит от части туши, толщины, количества мясных прослоек и способа обработки. Во время обхода столичной ярмарки журналисты зафиксировали следующие средние цены:
Фермер Богдан, который более десяти лет продает мясо и сало, рассказал, что в настоящее время покупатели чаще выбирают именно сало. По словам продавцов, спрос есть как на классическое, так и на генеральское сало. В то же время продукт с мясными прослойками стоит дороже.
Один из покупателей сравнил генеральское сало с хамоном: цена высокая, но продукт вкусный. Чтобы оно дольше хранилось, мужчина делит купленный кусок на несколько частей и кладет их в морозильную камеру.
При покупке фермер советует в первую очередь оценить цвет и консистенцию продукта. Качественное сало должно быть:
Проверить мягкость сала можно, осторожно проткнув его. Некоторые покупатели также просят продавца отрезать небольшой кусочек для дегустации.
Журналисты Сніданку з 1+1 также проанализировали предложения крупных торговых сетей. Обычное сало в магазинах в среднем стоит от 250 до 500 гривен за килограмм. Продукция отдельных торговых марок может продаваться примерно по 800 гривен.
Цены на генеральское сало значительно выше - от 600 до 1900 гривен за килограмм. На стоимость влияют производитель, рецептура, обработка и количество мясных прослоек.
Фермер Сергей Шелудько объяснил, что для получения качественного сала животное необходимо выращивать дольше. Из-за этого увеличиваются расходы на содержание и корм.
По его словам, чтобы вырастить поросенка весом около 200 килограммов, требуется в среднем 600 килограммов сбалансированного корма. Несмотря на достаточное количество зерна в Украине, фермер не ожидает снижения цен на сало.
«Будет ли расти цена на сало - не знаю, но точно могу сказать, что падать она не будет. Некоторые считают: если зерно дешевое, то и свинина должна подешеветь. Однако, на мой взгляд, цена на сало точно не упадет», - отметил он.
Фермер советует разделить купленный продукт на небольшие порции и заморозить. Еще один вариант длительного хранения - засолить сало или законсервировать его в банках.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пирог с капустой опытные хозяйки готовят именно так: рецепт традиционной украинской выпечки