Каждый вторник в Сніданку з 1+1 ведущие готовят традиционные украинские блюда - популярные, хитовые, те, которые уже знакомы, и те, которые еще неизвестны. Сегодня Руслан Сеничкин и Людмила Барбир будут готовить голубцы, но непростые, а ленивые, ведь сверху нет капустного листа.
Ленивые голубцы состоят из фарша, гречки, капусты, лука, моркови, кетчупа, сметаны, муки, сливочного масла, воды, соли и специй. Традиционно голубцы делают с фаршем и рисом, но сегодня ведущие решили поэкспериментировать и сделать голубцы с гречкой вместо риса. Впрочем, гречка здесь не просто так - это полтавский вариант этого блюда.
Название «голубцы» является древним. Оно происходит от слова «голубь», ведь готовый голубец напоминал нашим предкам комок голубя. Также существует версия, что мы позаимствовали голубцы у тюркских народов, которые готовили долму, но изменили составляющие. Однако рецепт долмы тюрки позаимствовали у византийцев.
Голубцы имеют непростую и запутанную историю, ведь их происхождение приписывают себе немало стран. Например, в Китае к голубцам добавляют грибы шиитаке и тофу, а в Венгрии обязательно добавляют паприку. Даже в Украине в разных регионах есть свои особенности приготовления этого блюда. В Карпатах используют кукурузную крупу и тертый картофель, а на Полтавщине - гречку.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эти факты вас удивят: действительно ли полезны замороженные овощи и фрукты