Пост травматическое стрессовое расстройство: симптомы, как избежать и что делать, если чувствуете на себе все признаки (советы военного психолога)

ПТСР: все детали о расстройстве, а также о синдроме фантомной сирены.

Пост травматическое стрессовое расстройство — психологическая травма, разрушающая жизнь военным-ветеранам, сегодня грозит всем украинцам: громкие взрывы, сирены и многие другие моменты войны накладывают отпечаток на нашу психику. Возникает стрессовое расстройство после психотравматических событий. ПТСР не редко доводит человека до суицида, поэтому очень важно распознать его. Как это сделать и уберечь себя от ПТСР рассказал в "Сніданку з 1+1" военный психолог Андрей Козинчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как уговорить родственников покинуть свой дом и временно переехать в более безопасный регион (советы психолога Олега Чабана)

ПТСР — это чувство угрозы своей жизни, здоровью, достоинству. Оно может появиться не только после войны, но и после ДТП, сексуального насилия. В разных странах во время войны он проявляется по-разному: например, в американских военных его очень много, а вот в израильских гораздо меньше. Это связано с тем, что Америка никогда не воюет дома, а вот Израиль воюет на своей территории.

Признаки ПТСР:

  • Постоянно напряженное состояние
  • Соматические проявления (болит голова или колени)
  • Нарушение сна
  • Внезапные изменения поведения
  • Флэшбеки (возникает ситуация в голове).

ПТСР, по словам военного психолога, обычно хорошо поддается терапии, но стоит работать не только с самим человеком, имеющим этот синдром, но и с его окружением: объяснять реакции пациента, рассказывать, как с ним нужно себя вести.

Для того чтобы нормально себя чувствовать и не получить ПТСР, важно:

1. Осознать, какая ваша роль в войне.

Не обязательно для этого воевать: тем, что вы работаете, зарабатываете и платите налоги — этим вы тоже помогаете в войне. Страдание не помогает выиграть в войне.

2. Проявлять эмоции.

"Нельзя радоваться, идет война, нельзя смотреть стендап или жарить панкейки"... Кто вас больше всего может осудить в вашей жизни? Вы сами! Если вы сами думаете, что делаете все правильно, то на вас не подействует осуждение окружения. Надо понять, что вы можете, хотите и будете радоваться. Это должна быть часть вашей жизни. Скорбить, плакать, злиться, бояться тоже можно — и даже парням, которым это часто запрещают.

3. Так же уважайте эмоции других. Не осуждайте.

4. Пытаться коммуникировать с окружением.

5. Заботиться о себе.

6. Учиться просить и оказывать помощь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тоска по дому: что делать в такой ситуации (полезные действенные рекомендации)

После того, как много раз услышали сирену, может появиться синдром фантомной сирены. Даже если вы находитесь в безопасной зоне, вам может казаться, что раздается знакомый сигнал. Как бороться с этим синдромом:

Андрей Козинчук сказал:

Сирена — это информация. Давайте так принимать сирену, а не как наш враг.

Смотрите сюжет:

Loading...

Больше новостей