Как уговорить родственников покинуть свой дом и временно переехать в более безопасный регион (советы психолога Олега Чабана)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как заставить родного человека поехать с вами в безопасный регион и покинуть свой дом
Pexels/Pavel Danilyuk

Советы психотерапевта: как заставить родного человека уехать с вами в безопасный регион.

Поделиться:

Из-за того, что россия начала полномасштабную войну против Украины, многие вынуждены временно переезжать из своего родного региона в более безопасный. Однако многим людям очень трудно решиться на это и покинуть собственные дома. В большинстве с таким сталкиваются пожилые люди. Психолог и психотерапевт Олег Чабан в "Сніданку з 1+1" рассказал, как следует уговаривать таких людей поехать и какие аргументы можно приводить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тоска по дому: что делать в такой ситуации (полезные действенные рекомендации)

Первый совет, который дает психотерапевт — разговаривать с родными как с ребенком:

Существует поговорка "что старое, что малое — одинаковое". С стариками, а особенно с глубоко пожилого возраста, нужно себя вести так же как с детьми. Иногда даже как с капризными детьми. Мама на такого ребенка не кричит, не тянет за руки, устраивая истерику. Она доказывает и переключает.

Переключить человека — это второй совет психотерапевта: нужно возложить на него ответственность.

Аргументация обычно такая: "Я здесь прожил, я здесь строил, никуда я не поеду, это моя жизнь, я уже свою пожил, это вы молодые". Это довольно эгоистическое поведение. Навешивайте на них ответственность: скажите им "Я не могу справиться здесь сама с работой и твоими внуками, у меня еще и ответственность за животных, которых я забрала. Надо, чтобы кто-то мне помогал".

Также Олег Чабан советует говорить с людьми об их болезнях. Люди после 60 лет как минимум имеют одну хроническую болезнь — обычно сердечно-сосудистую, гипертонию и т.д. Создайте для них ситуацию в их голове, что нормальную помощь они не получат там, где бомбят или могут бомбить, а возле вас, в больнице, есть такая возможность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как раньше уже не будет: как планировать свое будущее в условиях войны (советы психоаналитика Анны Кушнерук)

Для того чтобы спокойно разговаривать с такими людьми, нужно набраться терпения и психологической гибкости: от просьб до категоричности. Психотерапевт сказал, что иногда для того, чтобы помочь, нужно не мешать:

Можете поставить их перед фактом: "Я решила, что мы едем все вместе". Но такой прием следует использовать, смотря на то, какой тип нервной системы у вашего родного и какой у нее тип реакций.

Сейчас психологи работают с психологией утраты. Высшая ценность — это жизнь. Не материальная: не то, что человек строил всю жизнь, как собирал домик по кирпичу. Не тот автомобиль, который купили после 60 лет. Олег Чабан советует показывать эту высшую ценность, показывать, что скоро человек сам увидит новую жизнь после войны. Сейчас мы работаем с психологией утраты.

Используйте все приемы и следите, что поможет вам достучаться до родных.

Смотрите сюжет:

Новости по теме