Год несокрушимости: как началось полномасштабное вторжение россии в Украину и главные события года (сюжет "Сніданку з 1+1")

С какими новостями мы засыпали 23 февраля и с какими проснулись 24-го?

Ровно год назад началось полномасштабное вторжение россии в Украину, навсегда изменившее жизнь каждого украинца. С какими новостями мы засыпали 23 февраля и с которыми проснулись 24-го – вспомнили в сюжете "Сніданку з 1+1" на 1+1 Украина.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Лютий. Рік незламності: Елена и Владимир Зеленские обратились к украинцам в годовщину полномасштабного вторжения

Объявление чрезвычайной ситуации, закрытое авиапространство, и около 3:40 24 февраля на территорию Луганской области входит первая колонна российских танков. Вебкамеры фиксируют российскую технику на крымских блокпостах. в 4:35 россияне нанесли удар по международному пункту пропуска в Сумской области. Почти одновременно началась записанная трансляция президента россии. И первые ракетные обстрелы по всей территории Украины. Началась полномасштабная война.

Как начиналось полномасштабное вторжение, смотрите:

Loading...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛютий день очима 1+1: не пропустите документальный фильм на 1+1 в 19:30

Уже год Украина борется за собственное будущее. За это время наши защитники уничтожили более 140 тысяч окупантов, около 10 тысяч танков и бронированных машин, почти 3 тысячи артиллерийских и ракетных систем. И это только официальные данные Генштаба. Западные разведки называют цифры гораздо больше. А самыми главными событиями в стране за прошедший год украинцы называют оборону Мариуполя, освобождение Херсона, а также Черниговской, Киевской и Сумской областей. "Сніданок з 1+1" вспоминает этот невероятно сложный и важный год в истории Украины. Год, показавший миру, на самом деле есть украинцы.

— знаменитая фраза о российском военном корабле

- 86 дней обороны Мариуполя, 82 из которых в полном окружении

— освобождение Киевской области всего севера страны

— исторический ленд лез для Украины 9 мая

— "зерновые соглашения" и возобновление экспорта украинских зерновых

— первый "хлопок" в Крыму

— мощное контрнаступление в Харьковской области

— удар по "Крымскому мосту"

— масштабные обстрелы по критической инфраструктуре после 10 октября

— увольнение Херсона 11 ноября

Почти 6 млн украинцев находятся за границей, более 1 млн украинцев были принудительно депортированы на территорию России, более 5 млн стали внутренними переселенцами.

Самые главные события, навсегда запечатлевшиеся в памяти украинцев, смотрите:

Loading...

Больше новостей