Министерство иностранных дел Украины отреагировало на новые заявления России о якобы «системных ударах» по Киеву и призывы к иностранцам покинуть украинскую столицу.
В ведомстве отметили, что уровень угроз для Киева и других украинских городов остается таким же, как и на протяжении последних лет полномасштабной войны. Об этом также сообщают в марафоне Единые новости.
МИД напомнил, что Россия уже более 4 лет и 3 месяца регулярно атакует Украину ракетами и дронами. Киев все это время находится под постоянной угрозой обстрелов, а массированные атаки происходят практически каждую неделю.
В дипломатическом ведомстве подчеркнули, что нынешние заявления Москвы не свидетельствуют о какой-то «новой» опасности, а являются очередной попыткой психологического давления и запугивания.
МИД прямо назвал новые угрозы Кремля шантажом. Там отметили, что Россия фактически признает: ее атаки направлены не только против Украины, но и имеют целью влиять на иностранный дипломатический корпус, который продолжает работать в Киеве во время войны.
Также в министерстве обратили внимание, что подобные заявления РФ могут стать важными доказательствами в будущих международных судебных процессах против государства-агрессора.
Украинская сторона заверила, что готова при необходимости усиливать безопасность иностранных дипломатических миссий, если они будут обращаться с соответствующими запросами. Отдельно в МИД поблагодарили дипломатов и посольства, которые продолжают работать в Украине несмотря на российские обстрелы и угрозы.
Напомним, 25 мая МИД РФ заявил, что российская армия якобы начинает «последовательные системные удары» по предприятиям украинского военно-промышленного комплекса и «центрах принятия решений» в Киеве. В Москве также призвали иностранных граждан, дипломатов и работников международных организаций «как можно быстрее покинуть Киев».
В свою очередь посол Европейского Союза в Украине Катарина Матернова отметила, что западные дипломаты не планируют покидать Киев, несмотря на новые угрозы Кремля.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Историческое здание МЦКИ в Киеве получило повреждения из-за атаки РФ: что известно - фото