Суррогатное материнство: Подводные камни

Суррогатное материнство: Преимущества и недостатки
freepik.com

Какие риски кроются в суррогатном материнстве.

Поделиться:

К сожалению, нередки случаи, когда супружеские пары по определенным причинам не могут иметь детей. Выход из такой сложной ситуации они находят в суррогатном материнстве. Для них это единственная возможность осуществить мечту – стать родителями. А для так называемых промежуточных матерей – шанс помочь и хорошо заработать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 принципов воспитании: Советы суперняни Джо Фрост

В Украине суррогатное материнство легально. Процедуру оплодотворения осуществляют во многих здешних клиниках, для этого есть и необходимое оборудование и хорошие специалисты.

Плюсом суррогатного материнства является не только возможность супругам иметь родного ребенка, но и выявление генетических отклонений еще до имплантации оплодотворенного эмбриона.

Однако в этом меде есть ложка догтя – и не одна:

1. Порой суррогатная мать отказывается отдавать ребенка. Вполне возможно, что после рождения младенца у нее проснется материнский инстинкт. Тогда, конечно, это становится сложным психологически-эмоциональным этапом и для нее, и для биологических родителей. Чтобы уменьшить риски, стоит подписывать с суррогатной матерью договор, в котором будут четко прописаны права и обязанности сторон.

2. Еще одним досадным моментом может стать шантаж со стороны сурмамы. Некоторые женщины могут требовать от биологических родителей большей от ранее оговоренной суммы денег, ссылаясь на инфляцию.

3. Некоторые сурматери благодаря средствам своих клиентов проходят обследование организма, необходимо лечение – после чего исчезают.

Поэтому с самого начала парам стоит обращаться к надежным компаниям, которые оказывают услуги суррогатного материнства. Такие агентства ищут промежуточных матерей, занимаются их обследованием, могут помочь с составлением договора, сметы. К ним супруги могут обращаться и в сложных ситуациях, возникающих во время беременности.

4. Однако не только сурмамы могут создавать проблемы. Возможным является и отказ биологических родителей от ребенка. В таком случае не исключено, что суррогатная мать готова (и психологически, и финансово) воспитать ребенка.

5. Специалисты, деятельность которых связана с сурматеринством, говорят и о рисках того, что промежуточная мать не сможет родить ребенка. Да, вынашивание может проходить гладко, но во время родов не исключены трудности. Такая ситуация может иметь психологическую подоплеку. Как вот, мать может не «бороться» за рождение младенца, считая его не своим.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 советов, чему нужно учить детей

Попутно напомним, что вскоре на 1+1 выйдет новый сериал Две матери, в котором поднимается тема суррогатного материнства. В ленте сыграют популярные украинские и белорусские актеры Ольга Сумская, Ирма Витовская, Зоряна Марченко, Ольга Атанасова, Виталина Библив, Николай Боклан, Михаил Пшеничный и Кирилл Дицевич.