Рынок суррогатного материнства в Украине стремительно растет – «Гроші»

Суррогатное материнство как бизнес в Украине

Актуальные социальные расследования по четвергам в 21:45 на канале 1+1.

Поделиться:

Для многих бесплодных пар суррогатное материнство – это последний шанс завести ребенка. Поскольку такая практика официально разрешена в очень ограниченном ряде стран, в Украине стремительно начал развиваться этот бизнес.

Услуги суррогатной мамы в США или Канаде стоят около 100 тысяч долларов, а украинки соглашаются выносить ребенка в среднем за 15 тысяч долларов, поэтому в Украину начали приезжать за ребенком пары со всего мира. Журналистка программы Гроші на канале 1+1 Нина Грушецкая узнала, как парам, которые более всего мечтают о ребенке, не стать жертвой обмана, и как честной суррогатной маме защитить свои права.

Частности, аферистки в этом бизнесе изобрели схему, как заработать и не родить. Адвокат Ольга Бабич рассказала программе «Деньги», что некоторые женщины сознательно проходят процедуру оплодотворения, но делают все, чтобы не забеременеть. В итоге пара так и остается без ребенка и с очередным разочарованием, а нечестная суррогатная мама хорошо подрабатывает на компенсации за неудачный перенос эмбриона.

Также некоторые суррогатные мамы пользуясь положением на последних месяцах беременности начинают требовать увеличения гонорара, а готовы на все ради ребенка пары не могут отказать. Поэтому юристы советуют четко прописывать все условия в официально заверенном договоре, чтобы избежать непредвиденных проблем в будущем.

С другой стороны, требования к суррогатным мам очень строгие – они должны пройти тщательное медицинское обследование и сдать ряд анализов. Возраст женщин должен быть до 36 лет и у них уже должен быть свой ребенок. Психологи объясняют это тем, что там суррогатная мама сможет направить свою любовь и заботу после родов на собственного ребенка и не сумивати за новорожденным, которого должна отдать биологическим родителям.

Однако, у этого требования есть и циничная цель: собственная здоровый ребенок – это лучшая реклама для пар, которые подыскивают суррогатную мать. Кроме того, само будущее собственного ребенка, а еще бедность или тяжелые болезни родных чаще всего толкает женщин заработать на суррогатном материнстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто даром получит триллионные запасы газа с Юзовского месторождения на Харьковщине

«Нередко среди суррогатных матерей можно увидеть учительницу. Это люди с высшим образованием на зарплате в 2-3 тысячи гривен в месяц, у которых 2-3 детей. И фактически, только потенциальные генетические родители могут улучшить потенциальный статус этой группы населения», - комментирует причины женщин стать суррогатной мамой врач-репродуктолог Владимир Котлик.

Смотрите актуальные социальные расследования по четвергам в программе Деньги в 21:45 на канале 1+1.

Также проект можно просмотреть на сайте или в мобильном приложении 1+1 video, который объединяет весь контент, что был показан в эфире телеканалов 1+1, 2+2, ТЕТ, ПЛЮСПЛЮС, Бигуди, УНИАН-ТВ, 1+1 International, и дает возможность смотреть любимые программы, фильмы и сериалы в любое удобное для зрителя время.