«Играйте, чтобы выиграть»: победители нового выпуска Клуба 1% — о самых трудных вопросах, секретах успеха и ощущениях, когда оказываешься среди самых умных
Победители нового выпуска Клуба 1% в интервью рассказали, как простой вопрос может оказаться самым коварным и способна ли интуиция открыть путь к финалу.
Они — умные, внимательные и смелые. Именно такие участники выходят каждое воскресенье на сцену, чтобы доказать: в Клуб 1% попадают не только фанаты энциклопедий и научных трактатов. В этой игре может помочь только ваша смекалка, внимательность и быстрая реакция.
На телеканале 1+1 Украина продолжается второй сезон уникального проекта Клуб 1%, который уже покорил зрителей своей атмосферой и возможностью проверить себя. В игре 100 участников со всей Украины соревнуются за главный приз — 100 000 гривен. Они отвечают на вопросы ведущего Тимура Мирошниченка, которые с каждым разом становятся все сложнее. И только тот, кто сумеет решить финальный вопрос для 1%, получит шанс назвать себя самым находчивым.
Эта игра о мышлении, а не о знаниях. Она заставляет остановиться, глубоко вдохнуть и посмотреть на задание под другим углом. Потому что здесь побеждает не самый умный, а тот, кто способен мыслить нестандартно.
В пятом выпуске Клуба 1% двое учителей математики, аналитик и коммуникационщица поделили между собой звание победителя. Эксклюзивно для сайта 1plus1 они рассказали, как готовились к игре, каких вопросов боялись больше всего и что чувствовали, когда оказались в финале Клуба 1%.
Преподаватель математики Руслан Костогрыз признался, какой вопрос сбил его с толку. Его коллега Юлия Кулиш пришла «для фана», но дошла гораздо дальше, чем ожидала. Аналитик Константин Захарченко поделился победной стратегией, а коммуникационщица Ольга Шишко доказала, что интеллектуальная форма — это тоже тренировка.
Читайте дальше в нашем материале.
Костогрыз Руслан
Ученый, преподаватель математики
Именно первый сезон Клуба 1% вдохновил меня подать заявку на второй. Я увидел, что многие вопросы мне по силам, поэтому решил попробовать. Как видите — не зря. Правила остались такими же, как и в первом сезоне, поэтому все было ожидаемо.
Однако самым сложным для меня оказался вопрос на 40%, где надо было продолжить ряд животных. Как потом выяснилось, надо было считать по количеству ног, но я искал закономерность в названиях и взял пас. Хорошо, что была такая возможность, потому что это действительно было трудно. Зато математические вопросы давались легко — все-таки я математик.
В детстве я всегда любил математику, постоянно решал логические задачи, участвовал в конкурсах, поэтому мозг привык быть в тонусе. Это мне очень помогло.
Больше всего боялся покинуть игру на простом вопросе. Когда смотрел первый сезон, то именно на таких и «спотыкался» — над сложными долго думал, но отвечал правильно. Когда же дошел ближе к 1%, появилось ощущение спокойствия. Думал, что даже если не выиграю, то студентам уже не будет стыдно смотреть в глаза (улыбается).
Кулиш Юлия
Учительница математики
Я смотрела первый сезон Клуба 1%, поэтому мне просто захотелось попробовать. Не было цели обязательно пройти далеко, просто хотелось получить новые эмоции. Под конец игры я была в легком шоке, что нас так много. В предыдущих выпусках мало кто доходил далеко, поэтому этот выпуск кажется настоящим прорывом.
Думала, что здесь будут одни серьезные интеллектуалы, но на самом деле очень разные люди: совсем юные, взрослые, из разных профессий. Это делало игру еще интереснее.
Самым трудным для меня стал вопрос, где надо было посчитать руки. Кажется простым, но легко запутаться. Хорошо, что тогда взяла пас. И на последнем вопросе тоже использовала пас, потому что имела другой ответ, и если бы не он, то дальше бы не прошла.
Я просто не усложняла, а старалась воспринимать игру легко. В школе мы часто с детьми на уроках математики решаем логические задачи, возможно, именно это помогло. Дополнительно я не готовилась, но тренировки с учениками точно дали свои результаты. Поэтому считаю, если есть желание попробовать — надо идти! Иначе никогда не узнаете, что вы на самом деле можете.
Захарченко Константин
Аналитик
Я очень люблю интеллектуальные игры с детства: загадки, квизы, головоломки, автомобильные квесты. Там всегда надо мыслить логически, искать подсказки, разгадывать ребусы, поэтому Клуб 1% мне сразу понравился. Да и я понимал, что это не проверка знаний, а испытание логического мышления.
Я смотрел все выпуски и всегда играл мысленно вместе с участниками. В этой игре моей целью было, конечно, ответить на все вопросы, но не ради победы, а для себя. Эмоции просто невероятные, адреналин зашкаливал.
Самое сильное волнение было, когда стоял в центре сцены. Эта дрожь по телу и мешала, и одновременно давала энергию. Стратегию игры для себя взял из предыдущих программ. Могу поделиться и с вами: если вопрос не «щелкает» в голове сразу, то лучше взять пас. А когда чувствуете, что ответ очевиден, то значит — это он. Иначе не рискуйте. Этот принцип меня спас еще и помог выиграть.
Шишко Ольга
Журналистка, коммуникационщица
В прошлом году я смотрела Клуб 1% и решила попробовать свои силы. Подала заявку, прошла собеседование — и вот я здесь. Не ожидала, что попаду в финал, но это произошло. Я до сих пор не могу поверить. Меня мотивировало желание испытать себя. Сейчас я в декрете и мне не хватает любимых интеллектуальных вызовов. Это была прекрасная возможность вырваться из рутины и доказать, что мозг еще работает на полную.
Самым трудным моментом было решение, когда брать пас. Их всего два, поэтому каждый мой шаг мог стать фатальным, но мне повезло. Я воспользовалась ими в нужный момент. Вопрос был о процентах и дробях, а математика не моя сильная сторона. Такое счастье, что был пас (улыбается).
Готовиться с маленьким ребенком было трудно, но я старалась: смотрела первый сезон, искала логические задачки в интернете, даже повторяла скороговорки, потому что подозревала, что Тимур Мирошниченко может спросить. И действительно — он спросил!
Мой совет будущим участникам прост — не бойтесь. Любите интеллектуальные игры, интересуйтесь всем, будьте активными и открытыми. И помните мой девиз: «Выигрывает тот, кто играет».
Смотрите новые выпуски второго сезона Клуба 1% каждое воскресенье в 21:00 на канале 1+1 Украина или онлайн на MEGOGO. Кроме того, вы можете посмотреть их онлайн на сайте 1plus1.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Клуб 1%: где смотреть онлайн все выпуски 2 сезона любимого проекта о сообразительности